Угомонитесь! Ваша жизнь не вращается вокруг ребенка!

Советы для мамы, которой не хватает силы воли дать свободу ребенку и себе самой

Когда вы последний раз бились о стенку по поводу вашего ребенка?

Дам-ка я пару советов на правах выпустившейся матери — одному теперь 18, из разряда детей выбыл.

1. Не парьтесь. Дети — довольно крепкие. Они потрясающе живучи. Они падают из колясок, с заборов, вылетают из школ и слетают с последнего тура — им все нипочем. Сломать ребенка действительно очень трудно. Испортить — почти невозможно. Другое дело, что они портятся сами, без нашего участия, но это уже как бы не наша проблема, а общая энтропия.

2. Не отчаивайтесь, если все крутится в вашей жизни вокруг ребенка. Если вы заведете еще одного-двух, о первом вы почти забудете. Проверено. Если не помогает умножение детей, купите кота, собаку. Не? Еще кота. Еще собаку. Опять нет? Повторите весь цикл, начиная с ребенка.

3. Успокойтесь. Что бы вы ни делали, и даже если вы, например, не будете делать вообще ничего — ребенок все равно станет взрослым! Они запихивают себе в рот и уши разные предметы, мы им даем в рот кашу, а в уши красивые сказки, все равно в какой-то момент они перестанут расти и верить в хеппи-энд. Значит, программа выполнена — он стал взрослым. Пока-пока.

Отсюда следующий совет.

4. Забейте. Можно не делать абсолютно ничего. Во многих странах дети растут как трава. И не надо из этой травы делать газон. Двести лет не протянете. Потом еще казниться будете. А одуванчики и так взойдут. Кстати, если дети сами выбирают, чем им заниматься, то математику учат только те, кого от нее действительно прет. В результате и деньги будут у дитяти, и личное его учено-математическое счастье. Или там музыкальное.

5. Угомонитесь. Самое удивительное открытие — рабовладельцы, читайте! — дети нам не принадлежат. На них нельзя повлиять. Ну, почти. У каждого свой жестокий вектор, по которому он движется, и сделать с этим ничего нельзя. Проведите эксперимент, воспитывайте двух абсолютно одинаково — ага? фигушки, не выйдет.

6. Выучите, что детей у вас нет. Например, когда вы будете дарить ребенку собаку, ребенку, который рыдал о ней три дня, три недели или три года, помните, что гулять с ней, когда у вас будет температура 42,5, будете именно вы. Копать себе могилку и подавать стакан воды перед смертью будете тоже сами себе самостоятельно, не переломитесь, тем более, все равно помирать.

7. Ну и наконец. Если вы все еще переживаете по поводу даннного/неданного воспитания. Знаете, как формулируется самая важная ваша родительская функция? Ребенок в 18 лет должен быть живым. Просто не убейте его до этого момента, ну и присмотрите, чтобы это не сделал кто-то другой или он сам. Но можно почти не волноваться. См. пункт 1.

Внимательный читатель уже понял, что все советы можно свести к одному:

УЙМИТЕСЬ!
И спокойно занимайтесь своим делом.
Как с детьми, так и без оных вы свободны и одиноки в этом страшном и чудесном мире.

Автор:  Tatiana Tata Pfennings (Tata Gutmacher)

Клуб родительского мастерства