В каком возрасте ребенка можно садить

Некоторые мамы так сильно переживают, во сколько дети начинают садиться, что начинают присаживать малыша самостоятельно

Каждую мамочку очень волнуют успехи ее ненаглядного чада.

ВО СКОЛЬКО ДЕТИ НАЧИНАЮТ САДИТЬСЯ?

Обычно мамы с нетерпением ждут того момента, когда малыш в свои 5 месяцев пытается самостоятельно присаживаться. Большинство делает это из положения на четвереньках. Так легче всего садиться на попу. Детки с развитым брюшным прессом способны сделать это, находясь в положении лежа на спинке. Если к 6 месяцам кроха еще не сидит и даже не пытается этого сделать, то родители и бабушки впадают в панику и бегут к врачу с вопросом, во сколько дети начинают садиться?

Считается, что в 6 месяцев малыш может несколько секунд посидеть самостоятельно или с поддержкой.

К 7 месяцам мышцы живота, спины и грудной клетки укрепляются настолько, что он уже до нескольких минут может сидеть самостоятельно и играть. К 8 месяцам кроха сидит сам, легко выходит из этого положения.

Однако не все так просто, как мы уже говорили, не стоит всех детей подгонять под одинаковые нормы. Мюнхенская функциональная диагностика развития ребенка уточняет ту границу, по достижении которой все здоровые малыши уже сидят. А проходит она в возрасте 9 месяцев.

Поэтому если вашему малышу уже 8 месяцев, а он пока не хочет познавать мир сидя, то паниковать не надо. Конечно, кроху стоит показать врачу, возможно детскому неврологу, но если он не видит никакой патологии, ждите.

Обычно позже садятся пухлые дети, с пониженным мышечным тонусом, а также флегматики, которых лежачее положение пока что полностью устраивает. Раньше садятся активные детки, с хорошим мышечным тонусом. Некоторые народные поверья утверждают, что мальчики садятся раньше девочек.

ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МАЛЫШ ПОСКОРЕЕ СЕЛ

Некоторые мамы так сильно переживают, во сколько дети начинают садиться, что начинают присаживать малыша самостоятельно. Садить себе на коленки или обкладывать подушками кроху, который еще сам не может удержать туловище вертикально, запрещено. Представьте, какое давление оказывает принудительное присаживание на позвоночник.

Грудной изгиб (кифоз) еще не сформировался, о поясничном лордозе также речи не идет. Позвоночный столб имеет пока только шейный изгиб, а ниже он согнут в виде буквы С. Если в это время посадить малыша, то неокрепшие мышцы и связки не смогут удержать позвонки центрировано. Ребенок начнет наклоняться в сторону. В дальнейшем он будет страдать от сколиоза, а возможно и от межпозвоночной грыжи.

Ранее присаживание у девочек может способствовать загибу матки и другим отклонениям в формировании внутренних половых органов.

Также не следует раньше времени использовать прогулочные коляски. Даже если учесть, что изгиб сидения там можно корректировать, и сделать порядка 45 градусов, это все равно очень много.

Если вы используете переноски, то после 4 месяцев можно покупать май-слинг. Он не только хорошо поддерживает спину, но и способствует правильному разведению ног ребенка, что является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов. А вот переноски «кенгуру» заставляют вашего малыша висеть на промежности, что неудобно и вредно.

Применять комплексы упражнений на укрепление мышц не по возрасту.

ЧТО ПОЛЕЗНО?

  1. Расслабляющий массаж утром и вечером. Он ничем не отличается от младенческого массажа, к которому все привыкли. Массируется спинка, грудная клетка, мышцы ножек и ручек. Нельзя массировать живот и область суставов. Закончите занятие «велосипедиком», вращая ножки малыша.
  2. Комплекс гимнастических упражнений по возрасту.
  3. Стимулировать присаживание, перевороты яркими игрушками. Можно закрепить их над кроваткой. Кроха будет пытаться дотянуться до нее, укрепляя тем самым мышцы спины и живота.
  4. Прекрасно, если вы практикуете грудничковое плавание или в вашем городе есть детский бассейн. Его можно начинать посещать с 3 месяцев. Плавание не только укрепляет мышцы, но и закаливает кроху.

Если вас заботит вопрос, во сколько дети начинают садиться, то ознакомившись с этой статьей, вы перестанете зря волноваться, узнав о сроках физического развития малышей. Также, возможно, вы примите для себя решение заняться плаванием, что, несомненно, принесет пользу в будущем.

Клуб родительского мастерства