Ваш кроха привередливый в еде? Вот несколько советов, как его накормить

Обеспечьте ребенку здоровый аппетит - это в ваших силах!

Малыш упрямится и не хочет есть — знакомая ситуация? Кто-то требует разрекламированные чипсы и конфеты, а кто-то и вовсе не отличается повышенным аппетитом. Давайте подумаем, как решить эту проблему?

Советы мамочкам, как накормить ребенка?

Собственный пример

Всем известно, что дети – это лучшие в мире подражатели. Они активно исследуют окружающий мир и проявляют неподдельный интерес ко всему происходящему. Именно поэтому уговоры и убеждения малоэффективны. Организуйте прием пищи так, чтобы ребенок осознавал, что он вовлечен в серьезный процесс – совместные с взрослыми завтраки, обеды и ужины.

Иллюзия собственного выбора

Возможно, меню составлено «по-вашему» и очень полезно для здоровья. Но предложите ребенку помочь вам приготовить пищу, и увидите, как это вызовет у него больше доверия к нелюбимым продуктам. Он же так старался! Вряд ли он откажется отведать свой шедевр.

Прием пищи – игра

Другой и, наверное, самый действенный способ – это красиво и необычно украшенная порция. Можно взять за основу идею из интернета или проявить фантазию самостоятельно: воспроизвести на тарелке веселых зверюшек или полянку из цветов. Пройдитесь по магазинам и выберите детскую посуду с интересной аппликацией. Будет даже лучше, если вы сделаете это вместе с малышом.

Начинайте с малого

Вы, скорее всего уже убедились, что частые наставления и отсутствие заинтересованности у ребенка формирует отношение к приему пищи как к некой «обязаловке». Облегчите «задание» своему чаду, предложите порцию поменьше, возможно, она покажется ему более аппетитной.

Нет перекусам

Напоследок, чтобы мудрой маме быть на чеку, важно отметить, что частые перекусы снижают ваши шансы накормить ребенка «нормальной» пищей. Больше гуляйте с ним на свежем воздухе, играйте в подвижные игры. После этого здоровый аппетит обеспечен вашему малышу.

Клуб родительского мастерства