Ваш малыш все еще спит с Вами? Советы, как отучить ребенка от совместного сна с родителями

Удачи Вам, мамы и папы, и еще - ангельского терпения!

Проблема совместного сна ребенка с родителями, сегодня актуальна как никогда. Она вызывает серьезные разногласия между многими детскими специалистами. По мнению психологов, это благоприятно сказывается на психике ребенка. Телесный контакт с родными людьми делает его спокойнее, обеспечивает необходимую защиту и потребность в любви. При этом у мамы появляется возможность отдохнуть, выспаться. Другие утверждают, что малыша необходимо сразу приучать к своей кроватке, чтобы в последующем не возникали проблемы с отучением. Но решать это следует самим родителям.

Если ребенок спит с вами, то в определенный момент необходимо его от этого отучать. Что следует сделать родителям, чтобы этот период прошел менее травматично в первую очередь для малыша, ну и, конечно же, для себя? Лучше всего начинать это в период между 2-3 годами. В это время, как правило, появляются первые порывы к самостоятельности, поэтому отучение может пройти легче и безболезненно.

Нужно помнить, что отучать ребенка спать с родителями следует начинать постепенно, чтобы не травмировать малыша.

1. Первым делом следует научить его спать в кроватке днем. При этом необходимо стимулировать ребенка, что будет способствовать развитию его самостоятельности.

2. Наверняка у каждого ребенка есть любимая мягкая игрушка. Можно попробовать укладывать ее рядом с малышом. При этом он будет ощущать безопасность и надежность. Присутствие кого-то родного и близкого рядом успокоит его, позволит расслабиться.

3. Если на первых этапах отучения ребенок закатывает истерики, можно установить его кроватку рядом с маминой постелью. После того как он привыкнет к собственному месту, следует потихоньку сдвигать его. Со временем он привыкнет к такому положению и будет спокойно засыпать один.

4. Если в первые дни ребенок прибегает к вам ночью, проявите терпение, не ругайте его и не кричите. Проводите его до кроватки, укладывайте в свою постель и побудьте рядом, пока он не заснет.

5. Проявляйте настойчивость. Если вы решите приучить малыша спать отдельно от вас, но доведите это дело до конца. Не меняйте свое решение в зависимости от ситуации. Малейшая слабина с вашей стороны может перечеркнуть все старания. Дайте малышу понять, что отступать от своего решения вы не собираетесь.

6. Запаситесь терпением, настройте себя на то, что этот период может быть трудным. Контролируйте свои эмоции, не ругайте ребенка, иначе это разовьет у него страх, бороться с которым будет гораздо сложнее. Просто поймите, насколько ему сейчас сложно.

7. Обеспечьте малышу комфорт, уют и безопасность. Особенно если у него есть своя комната. Создайте там все условия, чтобы проснувшись ночью, он не испугался. Обязательным условием является установление светильника-ночника.

Помните, что не существует четкой программы приучения ребенка к своей кроватке, каждый случай индивидуален. То, что можно применить к одному ребенку, совершенно не подойдет к другому. Если малыш не мешает вам, то пусть спит с вами. Немного повзрослев, он сам уйдет от вас. Удачи вам и ангельского терпения!

Клуб родительского мастерства