Важные моменты в воспитании малыша

Ваша любовь и забота принесут свои плоды

Вовсе не обязательно быть высококвалифицированным педагогом, чтобы серьезно подходить к вопросу воспитания малыша. Любящие родители всегда знают, что нужно вложить в ребенка, чтобы воспитать полноценную личность.

Закладка основ восприимчивой детской психики требует внимания и терпения. Совершенно не стоит ограничивать ребенка в свободе, первые три года жизни самые важные в получении информации от окружающего мира.
Не упустите момент и учите, развивайте, дайте ему быть самостоятельным в этот период. Но не забывайте, что существует тонкая грань между свободой и вседозволенностью. Вовремя сказать нет и найти подходящие аргументы — вот ваша задача.

Никогда не лгите ребенку. Будьте готовы к тому, что если вы обманываете, то и вырастет ваш малыш не совсем искренним и честным человеком. Никакого насилия, ударив, вы пожалеете об этом, но вскоре забудете, а у ребенка отложится в сознании навсегда. Относитесь как к равному, уважайте его стремления и ни в коем случае не смейтесь над детскими начинаниями. Как правило, формируется ребенок нравственно, физически, духовно, приобретает привычки, склонности и индивидуальные качества в детстве. Вот и представьте, какая огромная на родителях ответственность за будущую личность.

Не мешайте его активности, не ругайте за порванную или испачканную одежду, малыш изучает мир, а значит и учится. Если дело все-таки не ограничилось порчей вещей, и ребенок упал или поранился, нужно поддержать его, посочувствовать, но не ругать. Вместе вы научитесь терпению и мужеству.

В процессе игры легче получить от ребенка желаемое. Накормить, прибегнув к нетрадиционному способу, или научиться убирать игрушки посредством увлекательной игры.

Важно сохранять в семье гармонию, маленькие все чувствуют и если родители не ладят, это негативно сказывается не только на психическом, но и на физическом здоровье малыша.

Не приписывайте ребенку плохие качества, не говорите ты плохой, непослушный или злой.Этим вы подталкиваете его к неуверенности. Наоборот, поощряйте во всем. Внушайте, что он талантливый, умный с добрым сердцем человечек и обязательно научится писать, читать, рисовать. Не уставайте хвалить за хорошее поведение: видя, что вас это радует, малыш оценит, и будет стремиться не огорчать.

Проявляйте маленькие хитрости, поддерживайте во всем и будьте настоящим родителем-другом своему ребенку. Вскоре ваша любовь и забота принесут свои плоды.

Клуб родительского мастерства