Витамины и здоровье ребенка

Содержание витаминов в пищевом рационе ребенка может значительно колебаться и зависит от разных причин: от сорта и видов продуктов, от способов и сроков их хранения, характера технологической обработки пищи, от выбора блюд и привычек в питании.

Хорошо известно, что оптимальное питание является важнейшим условием нормального роста и развития детей, устойчивости к воздействиям инфекций и других внешних неблагоприятных факторов, в улучшении способности к обучению.

Физиологические и обменные процессы в организме ребенка характеризуются высокой интенсивностью, что требует достаточного и регулярного поступления как макронутриентов (белков, жиров и углеводов), так и микронутриентов (витаминов и минералов).

ВИТАМИНЫ И ПИТАНИЕ РЕБЕНКА

Сегодня мы поговорим о витаминах, которые необходимы и детям, и взрослым и при дефиците которых могут возникнуть серьезные заболевания.

Роль витаминов для человека неоценима, так как без них невозможно нормальное функционирование ни одной из систем организма. Витамины принимают участие абсолютно во всех видах обмена, повышают активность многих ферментов, играют исключительно важную роль в формировании головного мозга, развитии нервной и иммунной систем, костно-мышечного аппарата ребенка.

К настоящему времени изучено более 20 витаминов и витаминоподобных веществ. Однако доказано, что непосредственное значение для здоровья человека имеют только 14 из них. К сожалению, витамины не синтезируются в организме в достаточных для жизнедеятельности количествах, а некоторые не синтезируются вовсе. В основном мы получаем их непосредственно из растительной пищи (витамины С, К, группы В, фолиевая кислота) или с продуктами животного происхождения, куда они попадают из растений или синтезируются кишечной флорой животных.

Содержание витаминов в пищевом рационе ребенка может значительно колебаться и зависит от разных причин: от сорта и видов продуктов, от способов и сроков их хранения, характера технологической обработки пищи, от выбора блюд и привычек в питании. Важное значение имеет также состав пищи. Например, при недостатке в рационе белка снижается усвоение витаминов С, В2, никотиновой кислоты; при избыточном потреблении углеводов организму требуется больше витаминов С, В1 и В2. Важной причиной снижения поступления витаминов с пищей является потребление высоко рафинированных продуктов (просеянная белая мука, растительное масло, белый рис, сахар и др.), из которых все витамины удалены в процессе обработки. Применяемые в настоящее время в коммерческом сельском хозяйстве методы культивирования овощей и фруктов привели к тому, что количество витаминов А, В1, В2 и С сократилось во многих из них на 30 %. Датские исследователи показали, что овощи и фрукты, выращенные в условиях теплицы, на 40% беднее микроэлементами, чем выращенные в естественных условиях.

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ

В зависимости от глубины и тяжести витаминной недостаточности выделяют три ее формы: авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальную обеспеченность витаминами.

Авитаминоз – это крайне редкое состояние, при котором практически полностью истощены витаминные ресурсы организма. Авитаминоз встречается, в основном, в экономически неразвитых запущенных регионах Африки и Юго-Восточной Азии. Гораздо чаще мы имеем дело с гиповитаминозом – состоянием выраженного, но не полного снижения запасов витаминов в организме. При этом клинические проявления таких состояний весьма неспецифичны: повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, ухудшение аппетита вплоть до его полного отсутствия, нарушение сна или, наоборот, сонливость, ухудшение способности к обучению и др. Подобные симптомы нередко приписывают весенним гиповитаминозам, хотя их распространенность достаточно высока на протяжении всего года. Но самой распространенной формой витаминной недостаточности является субнормальная обеспеченность витаминами, которая наблюдается у практически здоровых детей всех возрастов. Хотя субнормальная обеспеченность витаминами не сопровождается выраженными клиническими нарушениями, она значительно снижает устойчивость детей к воздействию инфекционных и токсических факторов, физическую и умственную работоспособность, замедляет сроки выздоровления больных детей, способствует обострению хронических заболеваний. Субнормальная обеспеченность витаминами беременных женщин ведет к нарушению развития плода и может служить одной из причин возникновения врожденных аномалий развития у новорожденных.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ АВИТАМИНОЗА У ДЕТЕЙ

Каковы же основные причины витаминной недостаточности у детей? У новорожденных и детей раннего возраста дефицит витаминов может быть следствием недостаточного поступления к плоду в период внутриутробного развития при нерациональном питании беременной или при осложненном течении беременности. Нерациональное питание кормящей матери приводит к уменьшению содержания витаминов в грудном молоке, что, в свою очередь, нарушает иммунный ответ младенцев, нормальный ход обменных процессов, их рост и развитие. Несвоевременное и недостаточное введение прикорма детям первого года жизни, вскармливание с преимущественным использованием кефира, коровьего молока или неадаптированных смесей также могут стать причиной витаминной недостаточности.

У детей старше года гиповитаминозы нередко связаны с низким содержанием витаминов в суточном рационе из-за одностороннего питания, ограничения потребления продуктов – витаминоносителей, потери и разрушения витаминов в процессе кулинарной обработки, длительного и неправильного хранения продуктов. Одной из причин витаминной недостаточности у детей может быть дисбактериоз кишечника, при котором уменьшается количество «полезных» бактерий, синтезирующих витамины группы В. Кроме того, при заболеваниях желудка, кишечника, недостаточном поступлении желчи в кишечник нарушается всасывание витаминов. И очень редко витаминная недостаточность связана с генетическим дефектом их обмена.

Существуют группы детей с повышенным риском развития у них витаминодефицитных состояний. К ним относятся:
– дети первого года жизни, рано переведенные на искусственное вскармливание; дети с дефицитом массы тела; страдающие пищевой аллергией, железодефицитной анемией;
– недоношенные дети первых месяцев жизни вследствие низкого содержания витаминов в их организме и большей потребности в них;
– часто и длительно болеющие дети всех возрастов;
– больные с патологией желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, почек;
– дети, принимающие некоторые лекарственные препараты (фенобарбитал, мочегонные, слабительные и др.);
– пациенты, находящиеся в периоде выздоровления после различных тяжелых заболеваний;
– дети, проживающие в экономически неблагоприятной обстановке;
– школьники, длительно находящиеся в состоянии повышенных психологических нагрузок и активно занимающиеся спортом;
– вегетарианцы.

Эти дети нуждаются в дополнительной витаминной поддержке.

НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

При недостаточном поступлении витаминов в организм вначале расходуются имеющиеся резервы, и только при их истощении проявляются клинические признаки витаминной недостаточности. При недостатке аскорбиновой кислоты (витамина С) отмечаются нарушения общего состояния (слабость в ногах, утомляемость, раздражительность, кровоточивость десен, нередко развивается анемия, снижается устойчивость организма к инфекциям, в особенности к гриппу и другим острым респираторным заболеваниям. По данным белорусских исследователей, практически все детское население нашей республики испытывает дефицит витамина С. Аналогичная ситуация наблюдается и в России. Это связано, прежде всего, с особенностями климатических условий наших стран и многовековыми традициями питания. Кроме того, источником витамина С служат в основном свежие овощи и фрукты, причем их кулинарная обработка (особенно варка в открытой медной или железной посуде) ведет к значительным потерям витамина С. Важнейшими мерами профилактики гиповитаминоза С является потребление свежих овощей и фруктов, цитрусовых, ягод (особенно черной смородины и клюквы); широкое использование в зимне-весенний период вместо отсутствующих свежих плодов и овощей квашеных и моченых (капуста, яблоки, арбузы и др.), фруктово-ягодных припасов, содержащих большое количество аскорбиновой кислоты.

Низкое содержание витамина В2 (рибофлавина) проявляется шелушением и сухостью кожи, особенно на лице, «заедами» в уголках рта.

Витамины В1 и В2 содержатся в злаковых, в том числе в хлебе грубого помола, яичном желтке, орехах, бобовых, печени, картофеле, свинине, телятине, дрожжах, а витамин В2 еще и в кефире, сыре, твороге, грибах, моркови, свекле, цветной капусте.

Недостаток витамина В6 (пиридоксина) способствует развитию аллергических заболеваний кожи, замедлению роста ребенка, анемии, нарушениям со стороны ЦНС. Витамином В6 богаты дрожжи, печень, мясо, бобовые.

Дефицит витамина В12 (цианокобаламин) нередко приводит к серьезному заболеванию, так называемой мегалобластной анемии, поражениям кишечника, нервной системы. Этого витамина много в печени, мясе, рыбе, сыре, свекле.

Дефицит фолиевой кислоты также сопровождается развитием анемии, поражениями органов пищеварения (стоматит, гастрит, энтерит). Во время беременности дефицит фолиевой кислоты является одной из основных причин развития анемии беременности. Следует особо подчеркнуть, что он рассматривается как главная причина тяжелых поражений центральной нервной системы плода (анэнцефалия, spina bifida). Фолиевая кислота содержится в овощах и злаках.

Витамин А (ретинол), так же как и витамин Е, является активным антиоксидантом, то есть защищает мембраны клеток организма от нежелательных воздействий. Поэтому при его недостатке у ребенка замедляется рост, снижается сопротивляемость к инфекциям, становится сухой кожа, поражаются слизистые оболочки дыхательных, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта. Очень характерно нарушение сумеречного зрения. Дефицит витамина А является также фактором риска возникновения злокачественных новообразований. Витамином А богаты печень, сливочное масло, сливки, сметана, рыбий жир, красный перец, зеленые листья растений, абрикосы, петрушка, укроп.

При недостатке витамина Е (токоферола) повышается риск инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний. Его много в зеленом горошке, злаковых, овощах, салате.

О витамине Д много пишут и говорят. Его биологическая роль, прежде всего, связана с обменом кальция и фосфора, а при его дефиците у младенцев развивается рахит. Число продуктов, содержащих значительное количество витамина Д, невелико. К ним относятся сливочное масло, куриные яйца, печень, петрушка. Исключительно велико его содержание в икре, жирных сортах рыб и морских животных, однако на первом году жизни употребление этих продуктов ограничено. Ограниченность пищевых источников витамина Д делает особо важным другой путь обеспечения им организма – образование в коже под влиянием солнечного света.

ПРОФИЛАКТИКА ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ

Как же предотвратить витаминную недостаточность? На первый взгляд это сделать несложно – нужно лишь обеспечить ребенка необходимыми витаминами за счет продуктов питания. Однако учеными доказано, что ни один из продуктов не содержит их в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических потребностей. Даже при самом сбалансированном и разнообразном питании отмечается дефицит по большинству витаминов на 20–30 %. Причем это касается детей не только раннего, но и более старшего возраста. Кроме того, содержание витаминов в натуральных продуктах зимой и весной существенно снижается. Поэтому для профилактики витаминной недостаточности педиатры рекомендуют принимать комплексные препараты витаминов, в состав которых также входят и жизненно необходимые микроэлементы (железо, цинк, кальций, магний, селен, йод и др.).

В настоящее время в продаже имеется большой выбор поливитаминов и витаминно-минеральных комплексов, содержащих практически полный набор важнейших микронутриентов. Однако нельзя забывать, что эти средства являются лекарственными, и оптимальный выбор препарата вам может помочь сделать только врач. Ведь для каждого возраста ребенка, в зависимости от особенностей его развития и питания, наличия или отсутствия тех или иных заболеваний, есть своя суточная потребность в каждом из витаминов и индивидуальная длительность их применения. При назначении витаминов возможно возникновение нежелательных (побочных) эффектов, включая и аллергические реакции. Входящие в состав витаминно-минерального комплекса компоненты взаимодействуют между собой, ослабляя или усиливая действие друг друга. Более того, они могут взаимодействовать с лекарственными препаратами, которые принимает в данный момент ребенок. Поэтому, прежде чем приобретать витамины, посоветуйтесь с врачом для того, чтобы они действительно принесли пользу вашему малышу.

Клуб родительского мастерства