Волшебные слова мамы способны творить чудеса

Говорите эти фразы утром, днем, перед сном, между делом и без всякого повода

Детские специалисты в психологии твердят, что некоторые фразы мамочки способны менять мироощущение ребенка, лечить его душу и тело. Это простые слова – о любви, принятии, сожалении. Если говорить их детям ночью, когда они находятся на грани сна и бодрствования или уже спят, можно решить многие проблемы со здоровьем.

 

Когда мама нежно шепчет эти фразы на ушко малышу, он чувствует ее любовь, все ссоры, недопонимания и проблемы, которые были днем, отходят на задний план. Это дает ощущение близости, которое так важно для гармоничного развития личности малыша и даже его здоровья. Ведь дети часто болеют именно для того, чтобы почувствовать мамину заботу, внимание, которого они недополучают в ежедневной суете, увериться в ее любви.

Волшебные фразы 

1. «Я большая, а ты маленький». 

2. Еще один вариант «Я твоя мама, ты мой сын (дочь)». Такие фразы дают ребенку чувство защищенности, помогает наладить душевную связь с ребенком, восстановить иерархию, если она нарушена.

3. «Ты самый лучший сын (дочь) для меня». Если детей несколько, можно уточнить, например, «самый лучший старший сын», ведь каждый ребенок важен вам на своем месте. 

 

4. «Ты именно тот сын, который нам нужен». Особенно рекомендована тем, кто часто невольно сравнивает своего ребенка с другими. Эта фраза дает почувствовать малышу его ценность. 

5. «Я люблю тебя за то, что ты есть». Фраза показывает ребенку, что вы цените его любым, а не только за его заслуги. Он важен сам по себе.

6. «Я рада, что ты мальчик (девочка)». Фраза особенно актуальна для родителей, которые хотели ребенка другого пола.

7. «Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын». Ключевое в этой фразе «наш». Очень важная фраза для тех родителей, который часто невольно перетягивают ребенка на свою сторону.

8. «Твой папа самый лучший для тебя, ты такой же как он». Эта фраза часто вызывает затруднение, особенно у мам, которые находятся в конфликте с отцом ребенка. Но не стоит втягивать ребенка в ваши отношения. Даже если его папа далеко и не принимает участия в его воспитании, ему важно знать, что он сын хорошего отца.

9. «Мне очень жаль». Применяйте эту фразу, если в течении дня вы были несправедливы к ребенку, сорвались на него, между вами возник конфликт.

10. «Я горжусь тобой». Особенно помогает, когда вы пытаетесь из ребенка сделать того, кем он не является – и кем возможно, никогда не будет. Помогает и для тех детей, которые очень отличаются от других.

11. «Из всех детей мира, я бы выбрала тебя». Вы даете ребенку понять, что он для вас особенный, важный и нужный.

12. «Я люблю тебя». Три волшебных слова от всего. Если в них вложено это чувство. То есть если вы произносите не машинально какие-то слоги и буквы, а со всем сердцем выдыхаете признание в любви.

Магические правила 

1. Фразы могут быть разными. Каждая мама чувствует, что именно нужно сейчас услышать ее ребенку.

 

2. Единственный нюанс: они должны быть утвердительными и не содержать частички «не». Например, вместо «Ты не будешь болеть», нужно сказать «Ты будешь здоров».

3. Сеанс не должен быть долгим 3-5 минут, но регулярно.

4. И еще один важный момент: на произнесение волшебных фраз нужно настроиться. Нельзя делать это механически. Важно подойти к процессу с душой, а не на бегу. Мол, сейчас три минуты повторю по бумажке и все станет хорошо. Самая сложная работа происходит внутри. Чтобы слова были магическими, их этой магией нужно заряжать. А заряд, нужный нашим детям, находится в нашем сердце.

5. И, наконец, не забывайте говорить такие фразы и днем, между делом, безо всякого повода. Обнимать ребенка просто так, если проходили мимо. Мимоходом чмокнуть в затылок. Поверьте, ваша материнская любовь, заложенная в детстве станет надежной опорой для вашего ребенка в любом возрасте.

Клуб родительского мастерства