Воровство и ложь у ребенка. Как с этим бороться?

У совсем маленьких детей нет правильного и четко сформированного представления о воровстве или обмане. Взять понравившуюся вещь в двухлетнем или трехлетнем возрасте, для ребенка вполне естественный процесс, даже если она принадлежит не ему.
У совсем маленьких детей нет правильного и четко сформированного представления о воровстве или обмане. Взять понравившуюся вещь в двухлетнем или трехлетнем возрасте, для ребенка вполне естественный процесс, даже если она принадлежит не ему. Еще не развиты понятия «чужое» и «нельзя». Роль родителей — объяснить, почему понравившуюся игрушку, нужно вернуть. Однако ребенок не должен чувствовать себя виноватым.

Основные трудности с плохими привычками, возникают с детьми в возрасте от шести до двенадцати лет. С одной стороны ребенок уже понимает насколько это плохо, брать чужое, а с другой стороны, не может отказаться от соблазна. В большинстве случаев, проступок, он будет, скорее всего, скрывать, спрячет то, что взял. Признания вины, добиться практически невозможно. Такая ситуация, приводит к развитию склонности обманывать других людей.

Конечно, воровство и обман, очень огорчают родителей, воспитателей и учителей. Однако психологи, не рекомендуют кричать на ребенка или наказывать. Поверьте, он все осознает и ему очень стыдно. Ведь каждый из нас с раннего детства усваивает, что чужое брать не хорошо. Методы запугивания или угрозы, этот неправильный способ предотвращения повторения подобных поступков вашего ребенка. Не нужно говорить ему, что перестали любить, как прежде. Найдите в себе силы, для откровенного разговора. Дайте понять, что всегда будете против подобного поведения и в любом случае заставите вернуть краденное.

В большинстве случаев, подобное поведение является способом привлечь к себе внимание. Бывают семьи, в которых дети чувствуют себя одинокими или ненужными. То есть воровство, как таковое, не будет иметь смысла, потому что украденная вещь или деньги, ребенку абсолютно не нужны. Поводом обратить на себя внимание, стали плохие отношения с одноклассниками или неприятности с родителями. Потребность в общении, принятии его другими людьми, желание быть лидером в коллективе и служит основной причиной, участившихся краж в возрасте шести – двенадцати лет.

Например, на украденные деньги, мальчик угостил своих одноклассников конфетами. Бывают ситуации, когда дети делятся украденным со всем классом. В подобных случаях, взрослым очень трудно найти виновного. Потому что весь класс будет молчать, так как участником проступка, будет себя чувствовать каждый из ребят. Подобные ситуации объединяют детей, у них теперь есть общая тайна и есть тема для разговоров. Задача родителей и педагогов, очень деликатно вести расследование и дальнейшую коррекцию поведения. Главное выявить причину проблемы у ребенка, не проявляя внешнего недовольства и очень тактично, формировать адекватное поведение.

 
Развитие чувства совести и ответственности, протекает очень трудно у детей рассматриваемого нами возраста. Ведь стремление к независимости, даже некоторая отдаленность, мешает налаживанию близких контактов. А, мы знаем, что пример близких, наиболее эффективный метод воздействия. Положительные качества, характера родителей – это образец поведения для детей. Высокая степень приспосабливаемости, способствует быстрому принятию той или иной модели поведения. Если окружение ребенка, не только порядочные люди, то и проявление асоциального поведения, будет для него нормой.
 
В связи с этим, необходимо не отстранять от себя ребенка и не отмахиваться от его проблем и неприятностей, а постараться помочь. При необходимости, можно обратиться к психологу, с целью коррекции поведения. Терпение и понимание родителей, по отношению к склонности обманывать, помогут ребенку преодолеть негативные черты характера.
Клуб родительского мастерства