Воспитание гиперактивного ребенка

По возможности такого ребёнка следует переключать на разные игры

Вы никогда не задумывались над самой главной ошибкой, которую совершают учителя и родители при воспитании гиперактивного ребёнка – это установка пристального контроля. Оказывается, в данном случае пристальный контроль является бессмысленным.

1. Когда мысли опережают дела. Всегда увидеть преимущества в данном случае. Просто не надо всё время зацикливаться на том, как развивается ребёнок: как весёлый, бурный поток, он найдёт свой путь. Другими словами говоря, он сможет сам определиться, что ему более интересно и сподручно. С таким отношением гиперактивные дети с лёгкостью усвоят предлагаемый материал. Самая важная задача – найти, то, что им нравится. И необходимость бороться с шустриком отпадёт сама собой, нужно лишь направлять его время от времени.

2. Соревнования. Данная деятельность никогда не устаревает. Именно она подходит лучше всего для гиперактивного ребёнка, так как тут можно максимально проявить свои способности. Здесь можно соревноваться с друзьями, одноклассниками, родителями, со всеми, кто проявляет интерес. Самое главное найти объект, который сможет привлечь внимание, который сможет стать авторитетом. По возможности чаще приводите этот авторитет в пример. Как поступил бы этот человек? Хочешь быть как этот герой, человек?

3. Путь совершенствования. К этой методике можно обратиться в случае надуманной уверенности ребёнка в чём-либо. Например, уверенность в какой-либо способности. Не стоит разубеждать гиперактивного ребёнка в его фантазиях, а следует лишь подтолкнуть к совершенствованию каких-либо навыков. Всем известно, что дети наполовину живут в сказках и в придуманных историях. Здесь можно удачно сыграть, тренируя ловкость или память. Можно подобрать интересные считалочки или что-то подобное. Лучше всего, чтобы они шли вместе с лёгкими нагрузками. Например, набором из разных движений рук или ног.

4. Установление собственного рекорда. Гиперактивным детям особо нравятся игры, где проявляются качества лидера. Предоставьте ребёнку возможность победить себя, побить собственный рекорд. Достигнутые результаты можно записывать в тетрадку, которая будет на самом видном месте.

Всегда обращайте внимание на то, чтобы гиперактивный ребёнок не стал заносчивым, так как это самая большая опасность для него. К любому занятию и заданию следует подходить с особой чуткостью и следить чтобы оно было завершено. По возможности такого ребёнка следует переключать на разные игры, особенно когда он сам не может переключиться и успокоиться.

Клуб родительского мастерства