Воспитание сына. Как женщина себя ведет, того рядом и получает

Как Вы воспитываете или будете воспитывать сына? Поразительно, но если женщина не умеет “воспитать” мужчину рядом, то вероятнее всего и сын вырастет далеким от примера для подражания.

Как Вы воспитываете или будете воспитывать сына? Поразительно, но если женщина не умеет “воспитать” мужчину рядом, то вероятнее всего и сын вырастет далеким от примера для подражания.

Мысли в статье основаны на реальных событиях. И даже если хотя бы одному человеку в мире эти мысли помогут — я буду счастлив.

Выключите мобильный, закройтесь в комнате, представляйте…

Вы мать 7-летнего сына. Так сложилось, что сына воспитываете сами. Вы устаете на работе, много рутины, на себя времени не так и много. Нередкая ситуация, которую можно видеть на русскоязычном пространстве.

Как и любой мужчина в мире, Ваш сын — не идеальный. У него есть сильные и слабые стороны. И само собой, как каждая мать желаете сыну только хорошего и любите его всем сердцем.

 ©Annie Leibovitz

Вопросы, мама, к Вам:

1) Кто открывает дверь в подъезде?

Вы сыну или сын Вам? Почему именно так?

2) а — Сын сделал своими руками открытку для мамы на 8 марта. Ваша реакция?

б — Сын забыл поздравить Вас с Днем Матери. Ваши реакция?

3) Сын назвал физически более сильного одноклассника “козлом” и получил за это в нос, пришел домой и плачет. Что будете делать, Мама?

4) У сына есть одно из стремлений: или хорошо учиться, или выиграть кубок по футболу, или научиться классно танцевать, но у него не получается. Ваше поведение?

5) Как встречаете сына домой?

— Радуетесь каждый раз

— Ну пришел и пришел

— Зависит от настроения

6) Как просите о помощи сына? Или считаете его маленьким, чтоб например, нести тяжелые сумки из супермаркета?

7) Когда общаетесь с сыном — Вы общаетесь с кем? С сыном, мальчиком, собственностью, мужчиной?

Эти вопросы не случайны. 99% мам совершенно не задумываются о правильном поведении в подобных (очень жизненных) ситуациях. Та что там говорить…. Папы тоже не понимают основ. Потому что воспитаны такими же мамами. Да, этому есть историческое объяснение… вторая мировая, одинокие женщины, которые тянут все на себе, ведь мужчины на войне…

У Вас есть шанс начать с себя. Остановить эту цепочку неосознанности, слепоты и автоматизма.

При чем тут мама и сын?

Потому что аналогично Вы проявляете себя и с мужчинами. И так же будете вести себя с сыном или уже ведете. И да, мелочи крайне важны.

Как женщина себя ведет, того рядом и получает.

Разбираем суть вопросов выше.
Как воспитать сына мужчиной и мужчину мужчиной

1) Даже в мелочах мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной. Позволяйте сыну / мужчине заботиться о Вас. Даже если можете сделать это сами. Тут принцип дрессировки. Начав с малого переходите к большему. Открытие дверей перед женщиной — это тоже форма заботы.

2) а — Будьте благодарны. Опять же. Даже мелочам. Тогда сын / муж будут искренне хотеть радовать Вас чаще и больше.

б — Забыл сделать, что должен был. Не критикуйте. Поделитесь Вашими чувствами по поводу ситуации и чего бы Вам хотелось.

3) Сын / мужчина поступил некорректно. За это и ответил. Теперь плачется.

Не критиковать за некорректное поведение!

Не жалеть, как маленького мальчика!

Покажите, что Вы его любите. Покажите, что Вы в него верите.

4) Поддержать, не жалеть, вселять в него уверенность, не принимать решений вместо сына / мужчины. И не пытаться исправлять его ошибки после принятых им решений.

5) Встречайте каждый раз, как будто месяц не виделись. Показывайте радость, эмоции. Тогда мужчина / сын будет домой бежать домой, как гончий пес, каждый раз, а не засиживаться за пивком с друзьями по вечерам.

6) Просите. Начиная с мелочей.  Мужчине / сыну критически важно быть нужным.

7) Даже если перед Вами 4-летний мальчик или разносчик газет — общайтесь с ним с внутренним ощущением, будто перед Вами генерал армии. И он таки станет “генералом армии” в своем деле. Проверим?

Источник

Клуб родительского мастерства