Воспитывайте детей собственным примером!

Чтобы через годы Вы могли гордиться своим ребенком, а он - вами!

Родители хотят воспитать своего ребенка самым лучшим: добрым, вежливым, целеустремленным, любознательным. Но не все знают, что многие черты характера заложены генетически, и на них трудно повлиять. Можно всего лишь сглаживать углы. И делать это следует с самого рождения. Самый результативный метод — воспитание примером.

Малыш постоянно следит за родителями. А особенно за мамой, т.к. с ней он проводит большую часть времени. С самого рождения вы воспитываете (хотите вы того или нет) своего ребенка собственным примером. вы, наверняка, уже поняли, что нужно пристально следить за своим поведением, стараться взглянуть на себя со стороны: как вы ходите, как сидите, как говорите… Ребенок впитывает все как губка и позже копирует все ваши действия, поэтому от многих вредных привычек придется отказаться.

Двухгодовалый малыш будет сидеть нога на ногу, потому что так сидите вы.

Не кладете сразу вещи на место? — Не заставляйте делать это своего малыша.

Грызете ногти? — И ребенок будет совать пальцы в рот.

Едите нездоровую пищу? — И ребенок будет ее любить.

Часто повышаете голос? — Не удивляйтесь, что ребенок на вас кричит.

Себя в ребенке можно увидеть как в зеркале. И это очень дисциплинирует! А как по-другому воспитаешь? Как объяснишь, почему маме можно, а ребенку нельзя? А когда ребенок подрастет, повзрослеет? Вежливости, аккуратности, заботе, доброте, отзывчивости, любознательности, любви к книгам — всему этому можно научить только собственным примером!

Если вы устанавливаете для ребенка какие-то правила, сами неукоснительно следуйте им. Нельзя рисовать в книге — сами при нем не делайте в книге никаких пометок. Нельзя на улице ходить без шапки — и сами не снимайте головной убор.

Вообще, НЕЛЬЗЯ — отдельная тема для разговора. Ведь есть вещи, которые ребенку делать нельзя в силу возраста и небезопасности (крутить ручки у газовой плиты, брать нож, открывать окно… Ведь дети буквально ВСЁ повторяют за родителями!

Приучайтесь вести себя так, как вы того требуете от ребенка. Иначе ваши слова будут расходиться с делом. А вследствие этого и ребенок позже будет говорить одно, а делать другое, при этом беря пример с вас. Пока маленький, у вас будут стычки. А когда станет подростком — выскажет вам все в лицо (в лучшем случае) или просто будет тихо негодовать, а то и уйдет из дома.

Будьте для своих детей примером — тогда через годы вы будете гордиться своим ребенком, а он — вами! Для родителей это высшая награда!

Клуб родительского мастерства