Воспользуйтесь нашими советами и у Вас получится помочь ребенку повысить его самооценку

Действовать нужно сегодня... и сейчас!

Если Вы заподозрили у Вашего малыша пониженную самооценку — не откладывайте эту проблему на завтра! Действовать нужно сегодня… и сейчас!  А все потому, что скромный и замкнутый малыш, который не верит в себя – будет изгоем коллектива.

Родители должны направить его мнение о самом себе в противоположную — лучшую сторону. 

Давайте рассмотрим действия, как этого достичь:

  1. Помогите малышу разбираться в том, что ему трудно дается.
    Найдите способы заинтересовать его так, чтобы процесс обучения был в радость. Если ребенок сам станет замечать свои успехи, то и самооценка станет повышаться.

2. Глупых детей, по своей природе, не бывает!
Помогите чаду распознать в себе скрытый потенциал, и направьте его энергию в нужное русло. Он страдает из-за того, что он плохо играет в футбол? Обучите его хоккею, волейболу, еде на велосипеде, катанию на роликах или скейтборде.

Ребенок должен понять, что свет клином не сходится на одном лишь виде спорта.

3. Коллектив. В нем ребенок проводит  много времени.Иногда проблема заниженной самооценки кроется именно в коллективе, в котором ребенок проводит большую часть времени.
В том случае, когда в группе смелых, раскрепощенных детей, иным словом детей-лидеров, а воспитатель не пытается урегулировать процессы расслоения этого детского общества, то поговорите с ней, и обрисуйте ситуацию.

Только педагог сможет тонко и мудро разрешить ситуацию, а также помочь ребенку утвердиться среди других ребят.

4. Любите ребенка всем сердцем.
Покажите своему чаду, что любите его даже такого – неуклюжего, обидчивого, не умеющего завязывать шнурки. И для вас он все равно самый лучший со всеми своими маленькими недостатками.

Вот увидите, ребенок просто переменится, если вы постоянно станете напоминать ему об этом: любят человека просто так, а не за его умения и поступки.

5. Посвящайте ребенка в трудности взрослой жизни и на примере показывайте, что безвыходных ситуаций не бывает.
Возьмите с собой в поход, на прополку картошки на огороде, на сбор земляники в лесу, на рыбалку. Пусть покажет, что он достаточно серьезный и взрослый человек, чтобы доверить ему нести ведро с ягодой (по силам – разумеется), или набор папиных удочек.

Гордость за себя, за свою значимость и важность для родителей – сыграет хорошую роль.

6. Не стесняйтесь просить его помощи, обращаться к нему за советом, спрашивать его мнения.
Даже если ему всего пять, а вы решаете – какого цвета обои должны быть в зале. Пусть говорит и участвует в разговоре, покажите ему, что готовы услышать. И ребенок воспрянет духом. А если вы еще и прислушаетесь к словам малыша…

Клуб родительского мастерства