Возраст отца влияет на продолжительность жизни ребенка

Чем позже у мужчины рождаются дети, тем больше проблем со здоровьем они имеют

В современном обществе, где на первое место выходят карьерный рост и связанный с ним финансовый успех, родителями становятся все позже. Разобраться, хорошо это или плохо для потомства, решила международная команда ученых.

Чем позже у мужчины рождаются дети, тем больше проблем со здоровьем они имеют. К такому выводу пришли российские и британские биологи, изучившие записи в финских церковных книгах с 1688 по 1899 год. Это первое исследование, в котором прослеживается влияние возраста предков на здоровье потомков. Оно охватывает три поколения. Период наблюдения выбран биологами неслучайно: в доиндустриальной Финляндии не было качественной медицинской помощи и эффективной демографической политики, при этом постоянно фиксировались данные о рождении, браках и смерти.

Ученые статистически обработали данные о возрасте отцов, дедов и прадедов людей, доживших до 15 лет. И обнаружили, что те люди, чьи предки в трех поколениях становились отцами в среднем в 30 лет, доживали до 15 лет в 62% случаев. А те, у кого предки обзаводились потомством в 40, — в 52% случаев. То есть дети более молодых отцов имели примерно на 13% больше шансов дожить до взрослого возраста.

Также выяснилось, что женщины, чьи предки-мужчины были старше, реже выходили замуж. Правда, ученые не отрицают, что на эти данные могли повлиять другие факторы.

Результаты биологов согласуются с ранее полученными данными о том, что чем старше мужчина, тем больше мутаций накапливается в его половых клетках. А значит, тем больше мутаций он передает по наследству, что снижает генетическую приспособленность потомков. Мутации могут накапливаться и передаваться из поколения в поколение.

Ранее американские ученые установили, что в 60% случаев отцовский генетический материал используется потомками более активно, чем материнский. Следовательно, если человек наследует ген какого-то заболевания от матери, то это заболевание будет менее ярко выражено, чем унаследованное от отца.

Клуб родительского мастерства