Все о дневном сне малыша

Зачем нужен дневной сон и сколько времени следует ему отводить

Уже в несколько месяцев своей жизни кроха начинает познавать мир и, причем, активно. Малыш постоянно делает для себя новые и новые открытия. Он тратит много сил и энергии. Именно поэтому сон, в том числе дневной, во время которого ребенок имеет возможность отдохнуть, так важен.

Еще давным-давно ученые доказали, что дневной сон весьма полезен для детской психики. Ребенок, выспавшись днем, более спокоен, внимателен и сконцентрирован. Кроме того, качественный отдых исключает перевозбуждение, которое очень часто является причиной трудного засыпания ночью.

Сколько времени нужно отводить ребенку для дневного сна?

Точного ответа не говорит никто. Каждый случай, как и ребенок — индивидуален. Есть общие рекомендации врачей, согласно которым малышу в возрасте 1-2 лет необходимо спать в общей сложности 13 часов, 4 лет – 11 часов, 6 лет около 10 часов, однако эти ориентиры достаточно условны. Более нормированным сон становится после достижения ребенком годовалого возраста. С этого момента можно говорить о приучении малыша к режиму дневного сна, но и в этом вопросе все индивидуально. Кто-то спит по 2-3 часа, а кому-то для полноценного отдыха достаточно 30 минут. Главными показателями того, что потребность вашего ребенка во сне полностью удовлетворена, являются его хорошее настроение и активность.

Как правильно организовать дневной сон ребенка?

Родители, всегда помните о самых простых вещах. Для того чтобы ребенок мог нормально заснуть, он должен быть сыт, комфортно одет. Не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе и проветриванием помещения.

  1. Прежде всего выработайте режим сна. Укладывайте ребенка в одинаковое время, старайтесь не планировать посещение каких-либо мероприятий в те часы, в которые малыш привык засыпать.
  2. Придумайте особый ритуал отхода ко сну. Это может быть пение колыбельной, чтение книжки.
  3. Не усердствуйте в соблюдении установленного режима. Ничего ужасного не случится, если ребенок ляжет на полчаса позже обычного, если он, например, заигрался или хочет досмотреть мультик.
  4. Если малыш ни в какую не соглашается спать днем, больше гуляйте с ним в дообеденное время, предлагайте подвижные игры, а непосредственно перед сном снижайте его активность и переключайте внимание на спокойные занятия.

Дневной сон очень важен для ребенка. Он является основой здоровой психики, которая определяет нормальное развитие человека как личности.

Клуб родительского мастерства