Все плюсы и минусы в наказаниях ребенка

Любовь родителей не зависит от поведения и поступков
Почти все родители в процессе воспитания ребенка используют метод наказания. В каждой семье все индивидуально. Давайте рассмотрим наиболее распространенные подходы…
Всегда и везде существуют  определенные правила. Все мамы и папы стараются приучить своего малыша соблюдать эти правила, так как это делают большинство людей в нашем обществе. Нарушение этих правил, может привести к серьезным последствиям.
Мы хотим Вам донести то, что прежде, чем наказывать кроху за нарушения этих правил, они должны быть весьма четко разъяснены и обоснованы. Ваш малыш не усвоил, не принял и не понял то, что вы ему объясняли, то все воздействие от наказания абсолютно бесполезно и бессмысленно. Девочка разрисовала фломастерами обои в гостевой комнате. Вы ее отругали, наказали. Не прошло и недели, как та же участь постигла обои в детской. Ее опять отругали, но понять, почему девочка не может, ведь обои в гостевой комнате, она больше не трогала. В этой ситуации, малышке нужно было рассказать, что на обоях рисовать нельзя вообще, а не просто наказать. 

Важно в любой ситуации здраво смотреть на проблему и быть доброжелательным по отношению к ребенку. Маленький человечек должен уважать вас, а не бояться, считать честным и справедливым, а не злобным и нервным. Родители всегда должны быть примером и только в этом случае получится воспитать честного и сознательного человека. Любой проступок для ребенка будет являться таковым, после спокойного объяснения, а не после криков или рукоприкладства. Страх быть наказанным, вскоре пройдет и нарушение последует снова, а вот осознание того, что нельзя возымеет, положительный эффект. Например, вместо слов «немедленно переделай» или «я приказываю» скажите следующее: » Так надо» или «В нашей семье так не принято». Соблюдение дисциплины будет восприниматься ребенком не как диктат со стороны взрослого, а как должное.

Теперь то, что касается физического наказания… Оно должно использоваться в редких случаях. Малыш всегда будет испытывать нелюбовь со стороны родителей, когда они делают ему больно. В итоге он озлобится. К примеру, лишение сладкого или просмотра любимого мультфильма, обязательно заставит ребенка задуматься над своим поведением. Дисциплина формируется в своевременности наказания. Если ребенка наказать спустя несколько часов или дней после проступка, он уже все забудет. Наказывать за определенный поступок сегодня, а послезавтра — нет, тоже является бессмысленным. Обязательно дайте ребенку шанс исправиться и укажите, что вы от него ожидаете. Дети не всегда знают правильные пути исправления или способы поведения. Никогда и ни в коем случае не унижайте ребенка, ни перед другими детьми, ни перед взрослыми. Детские психологи подчеркивают то, что детская память весьма развита и многие обиды с детства могут перейти во взрослую жизнь. 

 
Всегда поощрений должно быть больше , чем наказаний и запретов. Любовь родителей не зависит от поведения и поступков, ваш малыш должен это чувствовать. Достойные и благородные поступки обязательно должны быть вами замечены, ведь каждый ребенок исключителен и индивидуален.
Клуб родительского мастерства