Юношеская самооценка и познание себя

Стремление ребенка узнать свое «Я»

Любой человек стремиться на протяжении своей жизни узнать на что способен, реализовать свои умения.  Дети начинают с того, что пытаются разобраться в какой сфере они лучшее, к чему больше интереса и способностей. А также в чем он лучше других.

В подростковом возрасте эти желания достигают максимума. Будущим взрослым хочется добиться максимальных результатов в любом виде деятельности, показать что ему нет равных.

С ранних лет это желание воспитывает упорство и настойчивость. А также возможность узнать границы своих сил.  Это позволяет в перспективе стать успешной личностью и лидером в своем деле. Любой ребенок сравнивает себя с кумирами или успешными людьми той сферы, которой он увлечен. Авторитеты для ребенка очень важны, поскольку также оказывают влияния на формирование ценностей. Сравнение себя с другим позволяет ставить цели и стремиться к ним.

Задача родителей не дать этим чертам пропасть, а наоборот поддерживать стремления и начинания детей. Отказ от возможной реализации желаний ребенка заставляет угаснуть все эти черты и превращает человека в обычного и вполне заурядного.

Клуб родительского мастерства