Зачем нужен «солнечный витаминчик» D ?

Почему витамин D так важен для ребенка
Для правильного и полноценного развития и роста вашего крошки, обязательно необходим прием витамина D.

Наша медицина за последние столетия сделала большой скачок в развитии. Да и большое разнообразие продуктов стало в большем изобилии.  Мы не можем говорить и болезнях, связанных с нехваткой витаминов  – о их количестве и разнообразии, которые были раньше, разве что из старых литературных изданий, дошедших до нашего времени. В общем, все, что было в старых эпохах, сильно отличается от нашего современного мира сейчас.

Сейчас тоже существует острая проблема нехватки витамина D. А все потому, что живя в большом мегаполисе, мы попадаем в «ловушку». Пользуясь всевозможными благами, у нас появляется недостаток витамина D, а самое главное – у малышей.

Витамин D частично попадает в наш организм вместе с продуктами, которые мы употребляем, а частично нам его передает солнышко (происходит синтезирование под воздействием ультрафиолета).

Зачем нужен витамин D ?

 

Из-за нехватки витамина D, у ребенка может проявиться рахит (нарушение кальциево-фосфорного обмена в организме). И только очень хороший врач сможет заметить такое отклонение у ребенка в раннем возрасте. Очень важно выявить рахит до шести месяцев, в период стремительного роста малыша. Если ваш малыш появился на свет раньше срока, особенно уделите этому внимание, т.к. проявление нехватки витамина D в таких случаях встречаются чаще всего. Лечение должен проводить только опытный врач.

Почему витамин D так важен?

  • Витамин D – это строительный материал для костей. Он помогает построить костную ткань.
  • Витамин D – формирует иммунитет, т.е. дает защиту от респитаротных инфекций.
  • Витамин D – играет важную роль в половом созревании, помогает зачать и выносить ребенка.

Что надо делать?

 

  • Выходите с малышом как можно чаще на свежий воздух. Не забывайте в жаркую погоду (на прямом солнце – пляж, прогулки в парке и т.д.), использовать солнцезащитный крем.
  • Правильно и полноценно кормить малыша. Проводить разнообразие в меню, в период  роста и потребности вашего крошки.
  • Если вам все таки необходим витамин D, то по согласованию с врачом, решить, какую дозу и в каком варианте необходимо назначение витамина D для малыша.
Клуб родительского мастерства