Значение плаценты в развитии ребенка!

Это настоящий «домик» для вашего малыша!

Плацента – так называемое «детское место». Это очень важный и можно сказать уникальный орган, так как он существует только во время беременности. Благодаря плаценте ребенок получает необходимые ему питательные вещества и кислород, но при этом кровь матери и ребенка не смешиваются. Данный орган покидает женское тело сразу же после рождения ребенка.

Так как плацента выступает своего рода «домом» для еще не рожденного малыша, врачи уделяют особое внимание ее состоянию. На протяжении всей беременности плацента может претерпевать различные изменения и даже аномалии, а это в свою очередь может сказываться на ребенке и течении самой беременности.

Плацента имеет дискообразный вид, но при этом внутри и снаружи она выглядит по-разному. Данный орган очень умный, он знает, что можно пропускать к малышу. Так кислород и все необходимые питательные вещества поступают незамедлительно через плаценту к ребенку, при этом этот орган выводит обратно переработанные продукты метаболизма, которые поступают в кровь матери. Из этого следует, что плацента играет основополагающую роль в протекании беременности и развитие плода.

У плаценты есть четыре этапа развития:

  1. Плацента только формируется – данный процесс начинается с начала беременности и длится до двух месяцев;
  2. Плацента растёт вместе с плодом;
  3. Плацента созревает. Данный этап начинается после одиннадцати недель и происходит постепенно;
  4. Плацента стареет – этот этап начинается на последних неделях беременности.

В период беременности с плацентой могут происходить различные проблемы, которые могут навредить ребенку. Плацента, это уникальный орган, который соединяет ребенка с маткой матери через пуповину и при его развитии могут возникать различного рода аномалии. Так, например, плацента изначально может быть не больших размеров, или может перестать увеличиваться.

Изначально маленькая плацента – аномалия, которая происходит в следствии генетических нарушений и может повлечь за собой проблемы с умственным развитием ребенка.

Прекращение роста плаценты – аномалия, которая может возникнуть, если женщина перенесла токсикоз на позднем сроке беременности или же страдает повышенным артериальным давлением, что влечет за собой нарушению кровообращения в органе. Для устранения данной проблемы необходимо медикаментозное лечение.

Если плацента имеет размеры выше номинальных, то это так же не является нормой и может повлечь за собой нарушение развития плода.

Чтобы узнать состояние и размер плаценты необходимо регулярно посещать акушера-гинеколога, который в установленные сроки будет проводить УЗИ и оценивать процесс развития органа и плода.

Клуб родительского мастерства