1 потрясающий трюк, который поможет успокоить любого ребенка

У меня есть один трюк. Я ежедневно использовал его в школе. Теперь он помогает мне воспитывать собственных детей.

Никто не любит кричащих от гнева или обиды детей. Это не значит, что мы не любим детей. Это значит, что биологически все устроено так, что мы не можем терпеть этот крик.
Я знаю это, как никто другой. 12 лет своей жизни я был учителем в школе. Я заботился о детях, которые не были моими собственными. Ни дома, ни в классе я не использовал тактику «Начинай кричать в ответ». Потому что она не работает.

У меня есть один трюк. Я ежедневно использовал его в школе. Теперь он помогает мне воспитывать собственных детей.

плач

 
Вот несколько ситуаций, при которых он помогает:

— дети спорят;

— дети не делают то, о чем вы их попросили;

— дети не слушают того, что вы им говорите;

— дети ведут себя слишком громко;

— дети демонстрируют вам свое раздражение.

Дети… Дети… Дети…

Знаете, в чем проблема всей нашей культуры? В том, что в ней особое внимание уделяется детям. Акцент делается на том, что, если им что-то не нравится, мы, взрослые, должны тут же это исправить. Но где мы в этом сценарии? Почему мы обязательно должны вести себя так, как нам рекомендуют социальные службы?

В общем, я знаю ответ. Знаю, как все исправить.

Где вы обычно находитесь, когда дети ведут себя неподобающим образом? Вы, как правило, заняты на кухне, разговариваете по телефону или находитесь в другом конце комнаты: ребенок на полу, вы на диване.

Ключевой момент тут в том, что вы находитесь не рядом с ними.

В классе, в котором учитель всегда сидит за своим столом, дети всегда будут шуметь. Если вы слишком заняты для того, чтобы уделить время своим детям, или слишком злы для этого в конце рабочего дня, не удивляйтесь, что вам приходится орать на них через всю комнату, чтобы они успокоились.

Мой трюк в том, что если я хочу их успокоить, то просто… приближаюсь к ним!

Я подхожу к недовольным или плохо ведущим себя детям и спокойно кладу свою руку им на плечо. Или на спину. Или наклоняюсь и начинаю по-доброму вести с ними почтительный диалог.

Я бы сказал, что в 90% случаев, когда вам нужно успокоить свое или чье-то чужое дитя, к нему достаточно просто подойти вплотную.

Я проверял этот трюк снова и снова: он работает. Теперь, вместо того чтобы орать на своих детей, я просто становлюсь к ним ближе.

Когда мои дети плохо себя ведут в зале, я не ору с кухни, чтобы они заткнулись. Я подхожу ближе.

Когда мои дети спорят, кричат, повышают голос друг на друга, я просто подхожу ближе.

Когда мои дети игнорируют мои просьбы, я не озвучиваю их громче. Я подхожу ближе.

И в 90% случаев это срабатывает. И я знаю, что всегда смогу сохранить мир и покой в доме, прежде чем все выйдет из-под контроля.

Источник

Клуб родительского мастерства