10 фактов, которые надо понимать прежде, чем заводить детей

Но есть 10 фундаментальных вещей, которые вам лучше знать прежде, чем вы станете новоиспеченными родителями.

Воспитание ребенка полно сюрпризов. Неважно, сколько книг или детских форумов вы прочитали, сколько обучающих видео просмотрели, — ничто не подготовит вас на 100% к появлению ребенка в семье.

Но есть 10 фундаментальных вещей, которые вам лучше знать прежде, чем вы станете новоиспеченными родителями.

1. Родить ребенка просто — только на первый взгляд

Некоторые плодятся, как кролики. У других же никак не получается. Многие наивно считают, что стоит только захотеть завести ребенка, перестать пользоваться противозачаточными средствами и бац! Это случится. На самом деле, — не фааакт. Ведь наш организм устроен не просто. Если вы задумываетесь о пополнении в семействе и хотите спланировать беременность на определенный срок, выделите себе достаточно времени и постарайтесь не волноваться на протяжении всего периода.

2. Первые месяцы — настоящая пытка

Наверное, крики младенцев такие раздражающие, их сон столь чуток, а грудное вскармливание такое болезненное, — лишь для того, чтобы укрепить дух родителей. Потому что, если вы переживете первые месяцы этого сумасшедшего детского лагеря, не лишившись при этом рассудка, вы — герои — справитесь со всем, что угодно.

Это время — сущий ад для тех, кто любит сон, душ и комфорт. Объяснять, как это тяжело, бесполезно. Невозможно описать каково это — просыпаться в течение нескольких месяцев ночью каждые два часа. Или пытаться успокоить безутешно кричащего ребенка. Или ощущать себя в теле на 3 размера больше привычного (кстати, будущие папы толстеют вместе с будущими мамами). Или чувствовать себя не в своей тарелке на протяжении нескольких месяцев или, может быть, даже лет.

Во всем этом хаосе есть и свои плюсы. В частности, как бы плохо ни было, вы преодолеете все трудности. Только не бойтесь просить помощи, особенно, если вы страдаете от послеродовой депрессии.

Первые месяцы после рождения ребенка — это не только страдания и хаос. Это также удивительные, полные блаженства и нежности моменты. Спустя какое-то время вы можете даже начать грустить по этому приятному периоду жизни и (о, безумцы!:) захотеть испытать эти пытки снова.

3. Забудьте про сон. Вам будет его не хватать

Будь то младенец у вас на руках или подрастающий малыш, вы будете испытывать проблемы со сном. То ночные кошмары, то ребенок спит между вами. А как сложно поднять детей вовремя, чтобы успеть в школу… Ну, и тому подобное.

Следите за привычками! Если вы не готовы терпеть их вплоть до университета, не прививайте их — например, пускать ребенка в свою кровать посреди ночи.

4. Детская утварь и вещи: их не надо много

Детские коляски, автокресла, манежи, качели, надувные матрасы, игровые коврики, зубные кольца, нагрудники… Кажется, что детям нужны тонны снаряжения. Уважаемые лайфхакеры, позвольте сэкономить ваши деньги! Вам не нужно и половины этих вещей.

Многие новоиспеченные родители почему-то считают, что их ребенку непременно станет скучно, или ему нужна постоянная стимуляция работы мозга. В действительности младенец большую часть времени спит; когда просыпается, кричит, чтобы его накормили, затем после кормления снова засыпает. Вам не нужно множество дополнительных способов занять его. Для маленького ребенка все вокруг представляет интерес.

Как правило, дети склонны перестать интересоваться игрушками еще до того, как вы успеете приобрести их. Не проще ли купить деревянные кубики или сделать безделушки своими руками из подручных средств?

Аналогично, нет резона покупать так много детской одежды, по крайней мере, новой. С одной стороны, родственники и друзья обожают дарить очаровательные наряды (кто устоит от покупки крошечных пинеток или чепчиков?!). С другой, — дети растут как на дрожжах. Некоторые вещи они не успевают толком поносить прежде, чем те станут им малы. Старайтесь приобретать предметы гардероба, которые быстрее всего изнашиваются, на распродажах или в сэконд-хендах. Чем больше ваши дети пачкаются, тем чаще вам придется покупать новые вещи. Но пока не появится необходимость в приобретении новой одежды, обходите отделы детской утвари стороной.

5. Дети = много непредвиденных расходов

Подгузники — то, в чем вы будете постоянно нуждаться в первые годы жизни ребенка. Горы подгузников. Это, конечно, ни для кого не секрет. Но, скорее всего, вы сильно недооцениваете, как много в конечном итоге вам придется их купить. Так что купоны, скидки, акции на подгузники уже не будут казаться такими нелепыми и весьма пригодятся вам.

Другие незапланированные траты могут прийти из ниоткуда. Например, уроки музыки, услуги няни, загородные поездки с классом, даже расходы на лечение могут застать врасплох. Но, пожалуй, самым большим высасывателем денег является детский сад. Он, конечно, позволяет вам работать на своей работе, но его содержание подчас столь велико, хоть устраивайся на вторую работу!

Итого: тратьте меньше денег на одежду, которая все равно быстро снашивается, и держите в уме неожиданные (или неожиданно высокие) расходы на ребенка, которые могут вам влететь в копеечку.

6. С ребенком можно работать из дома (в определенные периоды)

Есть два периода, когда работать из дома с детьми более менее комфортно. До того, как они начали ходить (когда ребенок учится сам себя занимать, в основном за счет мелкой моторики рук), а также когда уже достаточно подросли и понимают, что во время работы из дома вы можете быть недоступны. Если вашему ребенку не составляет большого труда развлечь самого себя, то работать из дома легко. Но появляется небольшое чувство вины, что вы не можете уделять ему внимание постоянно.

Трудно говорить своему чаду «Нет. Я занят(-а).» по несколько раз на дню. Поэтому, даже если вам посчастливилось работать из дома, нужно спланировать заботу о детях до тех пор, пока они не подрастут и не перестанут требовать полного вашего внимания.

7. Не паникуйте, когда ваш ребенок не достигает общепринятых этапов развития

В книжках пишут, что все дети к одному году должны начать ходить, а если этого не происходит, нужно обращаться к врачу. На практике некоторые малыши делают первые шаги лишь в возрасте 16-17 месяцев. И это нормально. Если вашему ребенку год, а он все еще не ходит, вы естественно переживаете. Некоторые дети носят подгузники дольше, чем другие. Грубые советы от незнакомцев, что мол пора бы ребенку уже и на горшок ходить самостоятельно, еще больше вгоняют вас в панику.

Запомните: каждый ребенок развивается согласно своему внутреннему расписанию. Вполне возможно, ваш малыш никак не начнет ходить потому, что использует энергию на другое — учится говорить, например. Не торопите свое дитя, заставляя его говорить, ходить, бегать, читать. Дети и так быстро растут. Научить ребенка всему в один день невозможно. Лучше подождать пока он или она будут к этому готовы.

8. Вы не пожалеете о том, что сделали слишком много детских фото или видео

В первые годы вы, вероятнее всего, будете делать фото и видео со своим малышом постоянно. К сожалению, когда дети взрослеют, мы начинаем реже запечатлевать приятные моменты их жизни. Вы никогда не пожалеете, что сделали слишком много фотографий или видео своего подрастающего ребенка. Более того, вам всегда будет казаться, что вы что-то упустили.

9. Выбраться из дома куда-нибудь — каждый раз целое приключение

Когда вы становитесь родителями, происходят временные сдвиги. То, что раньше длилось 5 минут (например, столько вам было нужно, чтобы добежать до ближайшего магазина), теперь займет гораздо больше времени. Появляются дополнительные минуты на то, чтобы собраться, провозиться, упаковать питье, еду и подгузники, установить детское кресло в машине и сделать множество других дел.

Питание вне дома станет для вас совершенно новым опытом. Еда, падающая на пол, скатывающиеся со стола карандаши, неприветливо смотрящие в вашу сторону посетители и официанты… Даже если вам удастся организовать со своей второй половиной что-то вроде свидания, все это время вы, скорее всего, будете говорить о ребенке или беспокоиться за него.

10. Вы никогда не будете прежними

Родительство изменит вас. Это предсказуемо. Но вы даже не представляете, насколько сильно оно изменит вас и ваше представление об окружающем мире. За одну ночь вы не превратитесь в таких же, как ваши родители, маму и папу. Но ваши ценности, виды на будущее и привычки реорганизуются в соответствии с одним существом — вашим ребенком.

* Ваши привычки изменятся к лучшему. Вы начнете больше думать о полезности и питательности употребляемой пищи, осторожнее водить автомобиль, разумнее тратить деньги, этичнее себя вести, чаще задумываться о продолжительности своей жизни (и как ее увеличить).

* Ваши отношения с партнером изменятся. Пока это не случится, вы не узнаете — к лучшему или к худшему. Но родительство вносит коррективы в обоих, даже в то, как вы смотрите на партнера.

* Возможно, вам придется попрощаться с привычными развлечениями. Посмотреть телевизор или сериал, поиграть в игры, проторчать полдня в интернете теперь вам вряд ли удастся.

* Впредь свободного времени, предоставленному самому себе, не будет.

* Вам придется стать более веселыми и творческими. В вашем списке дел появятся такие задачи, как: сделать костюм кролика, нарисовать лошадь, приготовить что-то новенькое из овсянки или гороха.

* Вы испытаете сильнейшее чувство привязанности и любви, которое ранее даже представить себе не могли.

Ни один из перечисленных фактов, как бы ужасно он ни звучал, не будет волновать вас в долгосрочной перспективе. Вы узнаете о себе, как о родителе, много нового — то, что способно сделать вас сильнее, но в то же время, уязвимее.

Принятие решения завести ребенка является крайне важным. Это то же самое, что выпустить сердце за пределы собственного тела. Я думаю, многие родители согласятся, что это так. Но это стоит того! Все же подумайте об этом прежде, чем заводить детей.

Источник

Клуб родительского мастерства