10 комплиментов, которые должны слышать от вас ваши дети

Ребенок, который чувствует любовь и поддержку матери, намного лучше справляется с жизненными трудностями и испытаниями.

Как вы себя чувствуете, когда кто-то делает комплименты вашей прическе, приготовленному блюду или хорошо выполненной работе? Согласитесь, это всегда приятно. А как вы себя чувствуете, когда слышите приятные слова от особенно дорогого человека? Это еще приятнее! Так что попробуйте представь себе силу родительских комплиментов для ребенка. 

Малыш, который чувствует, что мама ценит его и принимает таким, какой он есть, способен изменить мир.

А еще ребенок, который чувствует любовь и поддержку матери, намного лучше справляется с жизненными трудностями и испытаниями.

Исследования показывают, что самыми мотивирующими комплиментами для детей являются те, которые направлены на усердный труд, настойчивость, целеустремленность и преданность делу. Но не забывайте говорить и другие комплименты — о красоте и привлекательности, о силе, доброте, уникальности и т.п. Чтобы вам было проще, мы составили список из 10 комплиментов, которые ваши дети должны от вас время от времени слышать.

1. Комплименты характеру.

Мы живем в мире, где внешность часто ценится больше, чем внутренняя красота и сила. Пора исправлять это! Когда дети демонстрируют честность, доброту, добросовестность и ответственность, не забывайте отводить их в сторону и делать искренние комплименты.

2. За послушание.

Слишком легко зациклиться на критике и замечаниях, когда дети постоянно поступают или ведут себя неправильно. Но вместо того, чтобы ожидать от них плохого и потом ругать, постарайтесь чаще замечать хорошее.

3. За то, что они просто являются частью вашей семьи.

Дети должны понимать, что их ценят просто потому, что они есть. Это самый лучший подарок, который родители могут им сделать.

4. За вклад в дела по дому.

“Я ценю твой труд! Спасибо, что вытер пыль (подмел пол, помыл посуду, вынес мусор, полил цветы и т.д.)”. Дети должны видеть, что то, что они делают, имеет значение, и что взрослые замечают их помощь — это замечательное правило для счастливой семейной жизни.

5. За развитие, улучшения.

«Я так рада, что ты настолько серьезно относишься к этой работе. У тебя получается все лучше и лучше!». Когда ребенок делает что-то по-настоящему хорошо или лучше, чем в прошлый раз, вы не должны оставлять это без внимания.

6. За приложенные усилия, даже если результат оставляет желать лучшего. 

С помощью комплиментов вы намного быстрее и легче научите ребенка, как делать что-то правильно. Постоянной критикой и указанием на ошибки такого результата не добиться. 

7. За достижение новых высот. 

«Вау! Ты намного лучше стал знать и понимать математику. Это потрясающе! У тебя и не могло получиться по-другому, ведь ты так много работал». 

8. За чувство стиля, даже если наши вкусы отличаются от их. 

Дети не должны быть нашими клонами. Им не должно нравиться только то, что нравится нам. Поэтому не ограничивайте комплименты узким ассортиментом собственного вкуса. Хвалите ребенка за любой способ самовыражения.

9. За каждый шаг на пути к цели. 

«Твои усилия заслуживают похвал. Молодец, что пытаешься и не сдаешься». Не нужно ждать совершенства, чтобы сделать комплимент. Это может ослабить энтузиазм и затормозить процесс роста.

10. Комплименты их друзьям. 

Но говорите их только тогда, когда сможете сделать это честно! «Твои друзья замечательные! Она такая хорошая девочка/хороший мальчик. Я очень рада, что ты умеешь выбирать друзей”.

А какие вы чаще всего делаете комплименты своим детям?

Клуб родительского мастерства