10 лучших продуктов для детей!

Сделайте рацион вашего ребенка разнообразным и полезным!

Есть много здоровых и полезных для ребенка продуктов, но эти 10 рекомендованные врачами и диетологами, выделяются из общей массы. От супер-богатых витаминами фруктов и овощей до мяса и бобов, наполненных белком, эти суперпродукты полны незаменимых питательных веществ, просты в приготовлении и вкусны.

Многие из них также любимые первые блюда. Прежде чем вводить твердые вещества, поговорите с педиатром о готовности вашего ребенка к твердым продуктам, а также о том, какие продукты вводить и когда. Затем вводите продукты по одному, ожидая не менее трех дней после каждого нового приема пищи, чтобы наблюдать за любой аллергической реакцией.

Авокадо

Этот масляный фрукт-овощ богат полезными ненасыщенными жирами, которые способствуют развитию мозга. На самом деле жировой состав авокадо несколько похож на состав грудного молока.

Идеи сервировки: Разомните авокадо вилкой или приготовьте гуакамоле.

Бананы

Известный как хороший источник калия, этот фрукт также содержит витамины В6 и С, кальций и железо.

Идеи сервировки: приготовить пюре из бананов и манго. Или, для первого смузи вашего малыша, пюре из бананов и кусочков персика с цельномолочным йогуртом.

Черника

Черника содержит много антиоксидантов. Глубокий, блестящий синий цвет этих ягод происходит от флавоноидов, которые полезны для глаз, мозга и даже мочевыводящих путей вашего ребенка.

Идеи для сервировки: хорошо перемешайте или разомните чернику и смешайте ложку сочного пурпурного пюре с йогуртом.

Брокколи

Этот крестоцветный овощ содержит клетчатку, фолат и кальций и может даже помочь предотвратить рак. Познакомьте вашего ребенка со смелым ароматом брокколи на ранней стадии, и вы будете расширять его вкусы и поощрять пожизненную любовь к зеленым овощам.

Идея подачи: варить до мягкости, нарезать на кусочки, достаточно маленькие, чтобы ребенок мог безопасно есть, а затем охладить.

Чечевица

Фасоль и другие бобовые содержат много постного белка и клетчатки. Но в отличие от больших бобов, маленькая чечевица превращается в кашу как раз для ребенка. Она также являются одним из самых дешевых здоровых продуктов питания, которые вы можете купить.

Идеи подачи: Приготовьте мелко нарезанную морковь вместе с чечевицей. Когда ваш ребенок станет старше, удвойте количество пищи, богатой питательными веществами, приготовив тушеное мясо с чечевицей и шпинатом.

Мясо

Недостаток железа может вызвать анемию. Американская академия педиатрии рекомендует мясо в качестве первой пищи, потому что это такой отличный источник белка, цинка и железа, особенно к красного мяса и темного мяса птицы. Кроме того, дети легче усваивают железо из мяса, чем из обогащенных железом злаков, еще одной распространенной первой пищи.

Идеи для сервировки: Если ваш ребенок плохо знаком с твердыми продуктами, попробуйте рецепт из индейки или куриного пюре. Когда ребенок подрастет, добавьте новые вкусы с куриным карри с зеленой фасолью и кабачками.

Чернослив

Эти скромные фрукты не кажутся очаровательными, но они мягкие, сладкие и полны клетчатки. Ваш ребенок может страдать от запоров при переходе на твердые продукты, так как это большая перемена для его системы. Добавьте пюре из чернослива в его рацион, чтобы помочь пищеварению и поддерживать движение.

Идеи сервировки: подавайте пюре из чернослива отдельно или в смеси с другими продуктами, такими как овсянка или яблочное пюре, для получения сладкого лакомства.

Сладкая картошка

Сладкий картофель является одним из самых популярных первых продуктов питания для детей, которым нравится как его сладость, так и консистенция. Эти красочные корнеплоды содержат бета-каротин, витамин С и минералы, в том числе железо и медь.

Идеи для сервировки: подавайте пюре из сладкого картофеля как отдельное блюдо или взбивая в пюре с курицей или индейкой.

Йогурт

Сливочный йогурт богат кальцием и витамином D, необходимыми для здоровья костей и зубов. Ваш ребенок может попоробовать его в возрасте от 4 до 6 месяцев, задолго до того, как он будет готов к коровьему молоку.

Выбирайте обычный йогурт без добавления сахара. Также ищите бренд с наиболее живыми культурами, которые помогают регулировать полезные бактерии в пищеварительном тракте вашего ребенка. Обязательно приобретите цельномолочный йогурт — детям нужны калории из жира.

Идеи для сервировки: Йогурт хорош сам по себе, или добавьте в него протертые ягоды или другие свежие фрукты, яблочное пюре или пюре из авокадо.

Клуб родительского мастерства