10 маленьких хитростей для мам, которые помогут сохранить здравомыслие в особенно сложные минуты

Когда вы в следующий раз почувствуете, что уже готовы взорваться, попробуйте сделать одну из этих 10 вещей. Что-то из данного списка точно поможет вам вернуть спокойствие и уравновешенность.

Мы все испытывали это. Упадок сил. Край терпения. Медленное, но уверенное закипание. Едва сдерживаемый взрыв эмоций. А начинается все с малого. Один крик тут, один вой там и… понеслась!

Должна признаться, я частенько теряю терпение. И мне кажется, что многие мамы меня поймут. Особенно те, кто также как и я, все дни напролет проводят наедине с детьми. Иногда все так резко и одновременно наваливается на тебя, что больше не хватает сил сопротивляться и держать себя в руках. 

Когда вы в следующий раз почувствуете, что уже готовы взорваться, попробуйте сделать одну из этих 10 вещей. Что-то из данного списка точно поможет вам вернуть спокойствие и уравновешенность.

  1. Позвоните лучшей подруге. Пожалуйтесь ей на все, искренне, не сдерживая себя. Если хочется — кричите, плачьте. Если такой подруги нет, позвоните маме. Или даже поговорите с воображаемым другом — здесь не может быть насмешек или осуждения, вам жизненно необходимо выпустить пар.

  2. Выйдите с детьми на улицу. Скорее всего, вы и сами это замечали: глоток свежего воздуха действительно может сделать день лучше.

  3. Ведите дневник. Описывайте в нем все свои переживания. Или просто выплесните эмоции на лист бумаги, а потом выбросьте его.

  4. Помолитесь.

  5. Обнимите своих детей. Вспомните день их рождения. Самые приятные моменты, которые у вас были. Самые приятные эмоции, которые вы испытывали. Поцелуйте и игриво пощекочите.

  6. Включите любимую музыку. Если захочется — пойте, или потанцуйте. Главное расслабиться и получить удовольствие.

  7. Включите детям мультик и просто посидите в тишине хотя бы 10 минут. Да, в данной ситуации я поощряю использование электронных устройств. Маме нужно (и можно) иногда побыть в тишине и покое.

  8. Займитесь любым делом, не связанным с домашней работой. Например, порисуйте, можно с детьми. Сделайте что-то полезное своими руками: хотя бы органайзер из старой коробки, которую обклейте наклейками, картинками из журналов или разрисуйте красками.

  9. Просто посчитайте до 10. Не проходите мимо этого совета. Когда эмоции вот-вот выплеснуться через край, просто посчитайте до 10. Это позволит вам успокоиться и поберечь нервы — я уже почувствовала эффект на себе.

  10. Вдохните запах любимого эфирного масла. Подготовьте себе флакон с распылителем или просто капните каплю на одежду или запястье.

Выберите любой понравившийся совет и сделайте это в трудную минуту. Помните, вы заслуживаете поблажек и понимания, также как и ваши сладкие детишки. И хоть успокаиваться порой нелегко, это важно для всех вас.

Так что берегите родных, в первую очередь оберегая себя.

Клуб родительского мастерства