10 правил для мам сыновей: скажите, что он сильный, и… отпустите

Когда ему это нужно - посидите и поговорите с ним допоздна. Когда потребуется - встаньте пораньше. Даже когда он не будет понимать, что нуждается в вас, просто оставайтесь рядом.

Что действительно важно в воспитании сыновей? На этот вопрос стоит ответить каждой маме, которая воспитывает хотя бы одного мальчика. В конце концов, этот малыш с разбитыми коленями и в испачканной кашей футболке однажды станет мужем, отцом, лидером и другом. Только подумайте, к стольким важным ролям его нужно подготовить!

У мальчиков и девочек разные наклонности и потребности, они по-разному взрослеют, поэтому в воспитании детей каждого пола есть много своих нюансов. Эти 10 правил для мам мальчиков очень простые, но они помогут вам укрепить связь с сыновьями, развить их характер и вырастить юношей, которые окажут положительное влияние на окружающий мир.

Терпеливо выслушивайте.

Мальчикам обычно сложнее выразить свои мысли, чем девочкам, поэтому у них это занимает немного больше времени. Когда ваш сын делает паузу, не перескакивайте на другую тему и не заканчивайте з анего предложение. Не торопитесь. Ждите и слушайте. Когда задаете вопрос, давайте ему достаточно времени, чтобы хорошо подумать и ответить.

Подбадривайте.

Ходите на спортивные соревнования, в которых он принимает участие. Давайте больше поддержки и меньше советов. Если не можете присутствовать на играх, обязательно спрашивайте потом, как все прошло. 

Говорите ему, что он сильный.

Сила — это очень важное для мальчиков качество. Поощряйте его становиться более сильным как физически, так и психологически. Не забывайте хвалить и за то, и за другое.

Танцуйте с ним.

Не ждите особого случая. Начните сразу, когда он будет еще маленьким мальчиком, потому что танцы сблизят вас и подарят массу приятных воспоминаний, которые вы оба потом будете лелеять. (Бонус: умение танцевать и раскрепощенность в этом плане очень пригодятся ему позже, когда он начнет интересоваться девочками).

Играйте вместе.

Мальчики не могут жить без движения, физической активности, насыщенной деятельности. Играйте вместе с мячом. Стреляйте в тире. Катайтесь на велосипедах. Вам не обязательно для этого становится хорошим спортсменом — просто наслаждайтесь совместно проведенным временем. И ваш малыш сильно полюбит вас за это.

Молитесь за него.

Молитесь за его физическое, душевное и духовное здоровье своего сына. Молитесь за его будущую жену, а еще за то, чтобы он был достаточно мудрым к тому дню, когда станет мужем и отцом. 

Будьте рядом с ним.

Когда ему это нужно — посидите и поговорите с ним допоздна. Когда потребуется — встаньте пораньше. Даже когда он не будет понимать, что нуждается в вас, просто оставайтесь рядом.

Смейтесь вместе.

Воспитывать и учить — это прекрасно, но делайте это не со строгим угрожающим выражением лица, а с радостью, улыбкой и смехом. Тогда ваш ребенок много лет спустя оглянется назад и скажет, что у него было по-настоящему счастливое детство.

Закаляйте характер.

Подумайте, какими чертами вы хотите, чтобы обладал ваш сын, и день за днем постепенно прививайте ему их. Помните, что однажды он станет чьим-то мужем, чьим-то отцом, чьим-то коллегой или начальником. Заложите прочный фундамент для этих будущих ролей.

Отпустите его.

Когда ваш сын вырастет, как бы сложно ни было это сделать , отпустите его! Отпустите во взрослую самостоятельную жизнь с уверенностью, любовью и верой в то, что он готов изменить мир к лучшему.

Если ли у вас советы, которыми вы хотели бы поделиться с другими мамами мальчиков? Пишите свои мысли в комментариях!

Клуб родительского мастерства