10 причин, почему ваши взрослые дети вас недолюбливают

Интересно, почему они не спешат вернуться домой на каникулах? Редко звонят? У них какие-то проблемы или, быть может, они на что-то обижены, и проблема в нас самих? Отвечает писатель, доктор философии и социальный психолог Джейн Адамс.

Отношения между родителями и детьми для многих являются очень сложной темой. У вас когда-нибудь было чувство, что ваши уже взрослые дети избегают вас или даже не любят? Если и нет, но вы боитесь этого, лучше прочитайте примеры неправильного родительского поведения, которое сильно отталкивает детей.

10 причин, почему ваши взрослые дети избегают вас и не ладят с вами

1.  Вы всегда настаиваете на своей правоте.

Очень сложно общаться с человеком, который не приемлет ничьего мнения, кроме своего собственного. Вы сами должны это понимать. 

2. Вы не стремитесь узнать, какими они стали сейчас, когда выросли.

Жизнь меняет людей, особенно если говорить о молодых, ведь они только находятся на пути становления своей личности. Они уже не те маленькие дети, которыми когда-то были, даже если вы не хотите этого признавать. Не думайте, что вы все еще знаете, что они любят, думают и чувствуют.

3.  Вы навешиваете на них детские ярлыки.

Да, пусть в школе он учился плохо, но сейчас-то занимает высокую должность. Может не нужно продолжать считать и называть его лоботрясом, неучем, лентяем? И наоборот, может он в детстве был примерным тихим ребенком, а сейчас чуть что кулаками размахивает. Смотрите на детей не через призму прошлого, а через призму настоящего. Возможно, вы узнаете о них много нового.

4. Вы думаете, что развод на них не повлиял.

Размолвки родителей — это всегда боль для ребенка, потому что редко все делается грамотно, тихо, без конфликтов, оскорблений и претензий. Если вы этого еще не сделали, выразите свое сожаление. Скажите что вели себя неправильно, у него на глазах выясняя отношения. Скажите, что были в плену эмоций. И не считайте, что этот опыт не был болезненным — еще как был. 

5.  Вы не даете им жить самостоятельно.

Теперь они взрослые — у них есть право на то, чтобы выбирать образ жизни, религию, партнеров и принимать любые решения без вашей помощи.

6. Вы нарушаете их границы.

Вы суете нос туда, куда не положено, например, в их брак, хотя это совершенно не ваше дело. Вы рассказываете их секреты другим, в том числе их братьям и сестрам. И при этом вы постоянно жалуетесь, что вам не доверяют и к вам никогда не прислушиваются.

7. Вы слушаете, но не слышите их.

Вы перебиваете. Вы говорите сами, вместо того чтобы задавать вопросы. Вы общаетесь будто “сквозь” них, а не с ними. Совет: просто помолчите и выслушайте, а только потом начинайте изливать свои мысли. Показывайте заинтересованность, т.е. спрашивайте, уточняйте, комментируйте. Но не перетягивайте в разговоре одеяло на себя.

8. Вы становитесь на сторону других людей.

Не нужно лезть в ссоры и недомолвки своих детей. Пусть они сами разбираются с другими людьми. Особенно если ваш ребенок начал конфликтовать с братом или сестрой. В этом случае вы должны сохранять максимальный нейтралитет. 

9. Вы пытаетесь повлиять на них через других людей.

Если вы не можете получить желаемое от ребенка, то пытаетесь повлиять на него через родственников, мужа или знакомых. Но нельзя вовлекать третьи лица в проблему, которая существует только между вами двумя.

10. Вы слишком много на себя берете.

В качестве примера приведем такую метафору: в отношениях со взрослыми детьми между вами и ними стоит дверь. Вы, как заботливый родитель, можете постучать первым, но войти нужно только если вас пригласят. 

Клуб родительского мастерства