10 проверенных лайфхаков, чтобы облегчить беременность

9 месяцев — долгий срок. Как их пережить?

1. Спасательный круг — ваш верный друг

Лежать на спине 9 месяцев — то еще испытание. Чтобы побаловать свое тело другими положениями для сна, используйте обычный надувной круг. Дешево, сердито и до ужаса удобно.

2. Откажитесь от пояса на брюках.

Если вы не влезаете в свои любимые джинсы, для начала откажитесь от ремней. А чтобы застегивание брюк не стало адской мукой, используйте обычную резинку для волос.

3. Коробочка-выручалочка

Чтобы не бегать туда-сюда за всякой мелочью, соберите в одну коробку воду, салфетки, любимые закуски, сухофрукты и портативное зарядное устройство и положите ее у кровати. У вас все будет под рукой, а домочадцев не надо будет дергать из-за мелочей.

4. Заведите дневник беременности

Этот журнал не только поможет вашим врачам в случае чего дать наиболее точные рекомендации, но и будет чудесным авторским ежедневником.

5. Используйте кинезиотейп

Волшебное средство, помогающее выносить ребенка, не перенапрягая при этом мышцы и суставы. Эта эластичная лента из хлопка на клейкой основе часто используется в спортивной медицине и реабилитации для улучшения кровообращения, поэтому она идеально подойдет для тех же целей при беременности. Также его можно использовать для поддержки груди.

6. Сделайте собственный бандаж

Если лайфхак № 5 вам не по вкусу, предлагаем иной вариант: нужно взять любую ненужную маечку (в идеале — из мягкой и эластичной ткани) и срезать верхнюю часть. И бандаж удобный, и экономия на покупках.

7. Усовершенствуйте свой бюстгальтер

Когда бюстгальтер будет приносить только неудобство, пришейте дополнительные петли к застежке. После окончания беременности можно будет их отпороть без вреда для белья и кошелька.

8. И еще к теме о бюстгальтерах

Если вас все время бросает в жар, а холодный душ уже не помогает, попробуйте охладить белье в холодильнике. Только не переусердствуйте с заморозкой.

9. Занимайтесь йогой или аэробикой для беременных

Занятия спортом одновременно тонизируют, укрепляют и расслабляют мышцы. Бонусом идут хорошее настроение и самочувствие.

10. Приготовьте средство от тошноты

Вы удивитесь, но от утренней тошноты вас спасет обычный лед. Чтобы не рассасывать обычный лед и не покупать фруктовую сосульку в магазинах, заморозьте сок любимых фруктов.

Клуб родительского мастерства