10 секретов, как воспитать интеллектуала

Первые несколько лет жизни детей - это самое подходящее время, чтобы сосредоточиться на их интеллектуальном развитии.

Родители часто беспокоятся о том, достаточно ли умен их ребенок. Это заставляет их размышлять, что можно сделать для развития его интеллекта. Считается, что правильный подход к развитию малыша в раннем возрасте хорошо влияет на его умственные способности в дальнейшем. Так что первые несколько лет жизни детей — это самое подходящее время, чтобы сосредоточиться на их интеллектуальном совершенствовании. Вот несколько практических советов, которые помогут вам воспитать ребенка умным.

10 эффективных способов воспитать умного ребенка

1. Разговаривайте с ним

Общение является ключевым навыком, который необходим для повышения интеллекта ребенка. К тому же благодаря ему дети развивают чувство собственного достоинства и уверенность в себе. Поощряйте ребенка больше общаться, вовлекая его в разговоры обо всем на свете. Рассказывайте, что вы делаете в данный момент, как прошел ваш день или что-нибудь еще. Почаще описывайте, что происходит вокруг. Запомните, что развитые языковые навыки всегда связаны с высоким интеллектом. Поэтому дайте своему ребенку возможность получить максимальную пользу от общения.

2. Будьте ласковым

Ребенок, которого воспитывают в любви, становится более уверенным в себе, а значит и более устойчивым, решительным, целеустремленным, находчивым. В самом раннем возрасте близость можно установить путем контакта кожа-к-коже и с помощью массажа. Легонько щекочите его, позвольте ему залезть на вас и играйте, обнимайтесь с ним, положите его на колени и носите в слинге.

3. Сбалансируйте питание

Когда ребенок начнет употреблять твердую пищу, обязательно включайте в его рацион продукты, богатые питательными веществами. Например, яйца, зеленые листовые овощи, фрукты, орехи и семена являются богатыми источниками витаминов и минералов, необходимых для общего здорового развития вашего ребенка.

4. Развивайте с помощью подходящих по возрасту игрушек

Сейчас можно купить множество разных игрушек даже для новорожденных, но не все из них подходят для развития интеллектуальных способностей ребенка. Некоторые даже наоборот вредят психике. Так что прежде давать малышу игрушку, проанализируйте, подходит ли она для его возраста и способностей. Правильные игрушки должны заинтересовывать детей и быть хорошими образовательными инструментами.

5. Играйте вместе с ним

Регулярно находите время, чтобы играть с ребенком. Подумайте, что может его увлечь и займитесь этим. Так как детям очень нравится повторять за взрослыми, он очень быстро научится делать так, как вы, и, играя, получит много новых знаний и навыков.

6. Читайте 

Книги отлично стимулируют воображение и мышление ребенка. Читайте каждый день. Выбирайте яркие цветные книги с разными текстурами и простыми изображениями, которые привлекут его внимание. Вначале ваш ребенок может полюбить только одну книгу, но постепенно он начнет изучать и другие — это вопрос времени. Чем чаще вы будете знакомить малыша с буквами и картинками, тем вероятнее он вырастет книголюбом.

7. Делайте его героем сказок

Рассказывая на ночь сказку, попробуйте пофантазировать, что если бы ваш ребенок оказался одним из ее героев. Когда он научится связывать эти истории со своей жизнью, то сможет лучше ориентироваться во взаимоотношениях с другими людьми и затруднительных ситуациях. Возможно, через время малыш даже начнет придумывать свои собственные истории.

8. Поощряйте исследовать

Водите ребенка в новые для него места. Рассказывайте, что видите вокруг, и с энтузиазмом воспринимайте все неизвестное, что появляется на вашем пути. Даже поездка в супермаркет может быть визуально стимулирующей для ребенка. Чем больше опыта вы ему дадите, тем от лучшей базы знаний он сможет в своем интеллектуальном развитии.

9. Давайте общаться с другими детьми

Социальные взаимодействия очень стимулируют наш мозг, а ребенка еще и готовят к тому, как нужно решать проблемы, которые будут появляться по мере его взросления. Позволяйте чаще видеться со сверстниками, например, во дворе, в парке или на детской площадке. Сначала непринужденно помогайте малышу знакомиться и заводить хороших друзей. Мало того, что он усвоит главные уроки по взаимодействию с другими людьми, так еще и научится быстрее и эффективнее находить решения разных неприятных ситуаций, когда вырастет.

10. Уменьшите время пользования гаджетами

Несмотря на то, что сейчас есть огромное количество образовательных передач, мультфильмов и программ для детей младшего возраста, соблюдайте осторожность, показывая их ребенку. Ограничьте время, проводимое перед экранами, а вместо него сосредоточьтесь на практических занятиях (они развивают детей лучше). Не позволяйте ребенку долго играть с планшетами и мобильными телефонами, потому что это вредит зрению. Просмотр телевизора также ведет к склонности к малоподвижному образу жизни, проблемам со зрением и ухудшению качества мышления.

Воспитать ребёнка так, чтобы он вырос умным — это не сложно, главное понимать основные тонкости и уметь заинтересовывать малыша правильными вещами. В конце концов, благодаря вашим усилиям он получит бесценную выгоду в виде любознательности и прекрасных интеллектуальных способностей.

Клуб родительского мастерства