10 советов, помогающих вашим малышам есть больше овощей

Здоровья вашим, нашим и всем детям Планеты!

Простые рекомендации, которые помогут полюбить употреблять овощи даже весьма категоричного в своих убеждениях, ребёнка:

1. Всегда держите на столе блюдо с сырыми овощами: горох, морковка, лучок, репка, перчик и, конечно, нежные пучки зелени. К вашему удивлению дети, может быть не сразу, но постепенно привыкнув к этому новшеству, будут оказывать всё большее внимание овощам. Например, некоторые любят кушать горох, как орешки и уж тем более, как зайчики, хрумать морковку. Кусочки фруктов должны быть красивыми и удобными для ребёнка по размеру.

2. Покажите им, что из овощей можно делать бутерброды-игрушки.Например, наложить в лист салата кружочков моркови, приложить веточку укропа и подсыпать кукурузы. Фантазировать здесь можно безгранично.

3. Выращивайте овощи сами и с детьми. Если у Вас нет дачи, где для ваших детей стоило бы выделить отдельные грядочки, то организуйте хотя бы небольшие ящички дома на подоконнике. Ребёнок с интересом будет наблюдать даже за тем, как выпускает зелёные перья лук.

4. По возможности, добавляйте овощи в другие блюда. Лучше в сыром виде, но иногда можно и в варёном. Хотя сырой овощ несравнимо полезнее варёного, может быть этот компромиссный способ позволит ребёнку привыкнуть распробовать овощ, который ему раньше почему-то не нравился.

5. Сократите долю откровенно вредных продуктов в рационе ребёнка (лучше полностью исключите постепенно или одномоментно). Помимо прямого вреда, этот производимый пищепромом хлам мешает вкусовым рецепторам ребёнка воспринимать натуральный вкус живой пищи.

6. Делайте разнообразные салаты. Лучше вместе с ребёнком. Салат будет разноцветным. Ребёнок сам подскажет компоненты. Может в овощной салат добавить немного орехов или семечек. И здесь тоже открывается безграничный простор для творческих экспериментов, результатом которых будет здоровье членов вашей семьи.

7. Используйте сказки и стишки за столом. Предложив детям репку, попросите их с кусочком репки в руках рассказать фрагмент из сказки «Репка». Будет очень весело. Сочините простенький стишок про петрушку или лучок. Дети будут в восторге. Они начнут сочинять стишки про овощи сами и рассказывать их перед «поглощением» овощного героя.

8. Зимой актуально замачивать и проращивать отдельные продукты, чтобы они были более удобными для еды и, что ещё более важно, стали ещё более полезными. Замочите горох, и дети с удовольствием будут наблюдать за появлением белых корешков, а уж с каким интересом потом его скушают… Прорастите пшеницу, смешайте с мёдом, и ваши дети получать лакомство, мало с чем сравнимое по своей пользе для детского здоровья.

9. Ещё одна зимняя и модная на Западе тема — спрауты или проростки. Прорастите доступные для Вас овощи и добавляйте в рацион их зелень. Ваш ребёнок может сам ножницами настричь себе в салат зелёных побегов пшеницы, свёклы или овса. Проростки зерновых культур в дополнение к овощам внесут значительный вклад в здоровье малыша. В проростке находится мощный заряд жизни.

10. Обязательно с искренним интересом и аппетитом кушайте овощи сами. Это правило стоило бы поставить первым. Ведь собственный пример — лучшая форма воспитания.

Здоровья вашим, нашим и всем детям Планеты!

Клуб родительского мастерства