10 способов быть хорошим примером для подражания

Писательница Джилл Кимбалл, делится десятью основными способами, с помощью которых родители могут стать хорошим примером для подражания своим детям.

1. Учите своим ценностям.

Думаю, каждый считает, что, например, честность, надежность и ответственность — это прекрасные черты характера. Как привить их детям? Просто делитесь с ними при каждой возможности своими убеждениями по важным вопросам.

2. Демонстрируйте самоуважение.

Покажите детям, что вы цените собственную жизнь, заботясь о себе посредством здорового питания, физических упражнений и саморазвития.

3. Цените независимость.

Будьте человеком, который думает собственной головой и не следует за толпой, выбирая что-то только из-за популярности.

4. Будьте осторожны с лекарствами.

Лекарства — вещь необходимая, но не нужно ими злоупотреблять. Принимайте их только тогда, когда это действительно необходимо, а не при каждом малейшем дискомфорте.

5. Если употребляете алкоголь, делайте это ответственно.

Умеренность — вот та грань, которую нельзя переступать. И никогда не пейте, чтобы справиться со стрессом. А еще не позволяйте детям даже подавать или пробовать алкогольные напитки.

6. Научитесь справляться со стрессом.

Дайте детям понять, что стресс — это неотъемлемая часть жизни, но вместе с этим рассказывайте и показывайте, как с ним можно эффективно бороться. Если не знаете, с чего начать, прочтите книгу о методах релаксации или начните заниматься йогой.

7. Делитесь своими успехами и неудачами.

Объясните детям, что им предстоит много раз испытать как успех, так и неудачи. Рассказывайте о своих целях, как вы их достигаете и как справляетесь с трудностями, ошибками, провалами. Они должны знать, что неудачи — это нормально, и что из них можно и нужно извлекать ценные жизненные уроки.

8. Любите и цените свою семью.

Лучший способ показать детям, что вы их любите, — это проводить с ними время. Не важно, как и где, главное — вместе и с удовольствием.

9. Обсуждайте информацию, которую дают СМИ.

Телевидение, фильмы, музыка и даже реклама на билбордах — все это дает возможность обсудить с детьми много разных важных тем: наркомания, давление со стороны сверстников, честность, самооценка, материализм, духовность и отношения с другими людьми.

10. Интересуйтесь их жизнью.

Интересуйтесь жизнью своих детей. Не забывайте, что они прекрасно чувствуют фальшь, поэтому ваша заинтересованность должна быть искренней. Общайтесь, прогуливайтесь вместе, делитесь самым сокровенным, мечтайте, спрашивайте, как дела… Одним словом, будьте чуткими и не равнодушными.

Есть у вас еще какие-нибудь предложения, как стать хорошим примером для подражания? Пишите в комментариях к статье. Будет здорово, если вы к тому же расскажите, кто для вас в детстве был главным примером для подражания и почему.

Клуб родительского мастерства