10 типов мам, с которыми вы точно встретитесь в школе

Не только детям предстоит проходить социальную адаптацию в школе. Мамам тоже часто приходится встречаться и общаться друг с другом, особенно в начальных и выпускных классах. И чтобы вы были более подготовленными к этому, предлагаем познакомиться с самыми распространенными типажами матерей школьников - их вы сразу “опознаете” на первом же родительском собрании.

1. Председатель родительского комитета

Вооруженная блокнотом и улыбкой, которой позавидовала бы сама Малефисента — владычица тьмы, эта мама обладает уникальной суперспособностью — заставить тебя согласиться сделать то, на что у тебя совершенно нет ни времени, ни желания. Совет: избегай зрительного контакта, иначе придется снова печь кексы или рисовать плакат.

2. Сплетница

Больше всего на свете она любит драму. Эта мама всегда в курсе самых сенсационных новостей, она знает, что происходит за кулисами школьной жизни, и не чурается обсуждать даже родителей. С ней достаточно интересно общаться, но когда она оглядывается на тебя, разговаривая с кем-то другим… О, нет, погодите… о ком она сейчас говорит?

3. Бизнес-вумен

Разговор всегда начинается достаточно невинно — она спрашивает о детях или о том, что происходит в твоей жизни. И вдруг ты слышишь, что выглядишь очень уставшей, а у нее как раз есть специальные масла, которые помогают улучшить цвет кожи. Или покажет фотографии леопардовых леггинсов, которые “будут отлично на тебе смотреться!”. Быстрее, разворачивайся и уходи, пока не поздно.

4. Вечно на телефоне

Неважно, строчит она сообщения или тараторит в трубку: “Да. Конечно. Ага. Нет!». Очень сложно найти минутку, когда она свободна и может поговорить не с каким-то там абонентом, а с окружающими людьми. Ты постоянно будешь представлять, что у нее, наверное, супер-важная работа, требующая постоянного общения: например, кардиохирург или международный биржевой брокер. Или, может быть, она шпионка?

5. Учительский прихвостень

Эта мама заходит в класс каждое утро и достает учителя бессмысленными вопросы о своем ребенке, расписании дня или предлагает свою помощь в школьных делах. Наверное, она не знает, что золотые медали будут выдавать только детям.

6. Спортсменка

На ней костюм для занятий йогой, в руках — протеиновый коктейль, на руке — фитнес-браслет, а на ногах — супер-дорогие кроссовки. Своей тонкой талией и подтянутыми ножками она будет напоминать тебе о том, что, возможно, все-таки стоит начать ходить в спортзал. Или для начала хотя бы посмотреть видео о домашних тренировках…

7. Душа компании

Эта мама всегда в центре внимания: стоит, окруженная другими мамочками, и громко обсуждает свои планы на ближайшие выходные, девичник, 8 марта и т.д. Увидев ее, ты сразу вспомнишь ту девочку, которая была самой популярной в твоем классе, и снова испытаешь эту глупую подростковую зависть.

8. Мама-призрак

Не успев прийти, она тут же уходит. Никто не знает ее полного имени. Никто не слышал ее голоса. Но есть шанс, что когда-то ты столкнешься с ней и все-таки запомнишь, как она выглядит. А если повезет еще больше, то даже сумеешь поговорить и выведать секрет, как ей удается в любой ситуации так быстро исчезать за дверью.

9. Ветеран

Эта мама легко и непринужденно приводит в школу двоих детей, ведя рядом за руку спокойного детсадовца, а на ее груди в слинге молча висит совсем еще крошечная дочка. Ты будешь в шоке от того, как ей так просто удается справляться с такой оравой. Может, трудно только с первым? Не пришло ли время задуматься о еще одном ребенке?   

10. Воплощение тревожной вселенской любви

Она ведет себя так, будто прощается с ребенком как минимум на год и отдает его в трудовую колонию, а не в школу на пару часов игры с кубиками, рисованием и разучиванием букв. Эта мама не отпустит малыша, не обнявшись с ним как минимум трижды, без поцелуя и длительных напутствий. Интересно, как она будет вести себя на его свадьбе? 

Клуб родительского мастерства