10 заповедей Билла Гейтса

Что миллиардер советует молодому поколению

Книги самого популярного писателя современной Польши Януша Леона Вишневского уже переведены на многие европейские языки. Его читают, к нему прислушиваются, его уважают и ценят как большого знатока человеческих душ.

В своей книге «188 дней и ночей» писатель очень живописно рассказывает нам об одной из самых противоречивых фигур современного бизнеса. Оказывается, владелец корпорации «Макрософт» Билл Гейтс — не только самый богатый человек на планете. Он при этом еще и большой филантроп.

Как-то Гейтс посетил среднюю школу в маленьком городке Висалия в Калифорнии. Обращаясь к ее ученикам, он прочитал небольшую лекцию, сформулировав в конце 10 простых правил. Они вполне применимы не только для избалованных американских подростков.  Эти правила будут интересны и нашим  молодым людям, которые только что  покинули стены родной школы.  Да и взрослым совсем не помешает знание нескольких простых истин в изложении самого успешного человека в мире.

10 правил Билла Гейтса

1. Жизнь несправедлива. Привыкни к этому.

2. Мир не интересует, что ты думаешь о себе.  Тем не менее, мир надеется, что ты достигнешь чего-то, ПРЕЖДЕ ЧЕМ почувствуешь, что ты великий.

3. Ты не будешь зарабатывать 10 тыс. долларов сразу после получения аттестата зрелости и не станешь вице-президентом со служебной машиной, оснащенной телефоном. Это надо заработать.

4. Если тебе кажется, что учителя донимают тебя, подожди с выводами до момента, когда у тебя появится первый шеф.

5. Ты не должен считать раздачу гамбургеров в «Макдоналдсе» ниже своего достоинства. Твои дедушки иначе определяли стояние на раздаче гамбургеров в «Макдоналдсе». Они называли это возможностью (opportunity). Возможностью роста.

6. Если тебе не везет, это не вина твоих родителей. Не зацикливайся на своих ошибках. Учись на них.

7. Когда тебя еще не было на свете, твои родители уже были, и они не были такими занудливыми, какими ты видишь их теперь.  После твоего рождения они оплачивали твои счета, стирали твое белье и слушали твои излияния на тему, какой ты крутой. Прежде чем ты начнешь охранять джунгли от вредителей поколения твоих родителей, постарайся сначала дезинфицировать шкафы в своей собственной комнате.

8. Твоя школа делает все, чтобы в ней не было лучших и худших. В некоторых школах с этой целью даже решили вообще не выставлять оценки ученикам. А еще есть школы, где экзамены продолжаются так долго, пока из экзаменационного зала не выйдет последний ученик. Это не имеет ничего общего с реальной жизнью.

9. Жизнь не делится на семестры. В жизни нет раз и навсегда установленных летних каникул. Никто никому не помогает «найти себя». Подразумевается, что каждый сам найдет себя. Без посторонней помощи.

10. Телевидение не имеет ничего общего с настоящей жизнью. В реальной жизни надо, в конце концов,  выйти из кафе и найти работу.

Клуб родительского мастерства