10 жизненных уроков, которые я узнала от своей мамы

Не имеет значения, какими были ваши отношения с матерью - они в любом случае сильно на вас повлияли. Даже если все было не так гладко, как хотелось бы, вы все равно можете извлечь из этого уроки и исправить ошибки мамы в процессе воспитания собственных дочерей.

Связь между матерью и дочерью — одна из самых ценных в жизни каждой женщины. Она формируется еще в период беременности, а затем становится все крепче и крепче.

Мне сложно выразить, насколько я благодарна своей маме за все уроки, которым она меня научила, и в принципе за все, что она сделала для меня. Ведь во многом именно благодаря ей я стала той, кем стала.

Сейчас я могу с уверенностью назвать себя ее мини-версией, потому что многие мои взгляды и ценности формировались на основании того воспитания, которое она мне давала.

Моя мама — это яркое воплощение сильной и трудолюбивой женщины, которая всегда хочет лучшего для своих детей.

И сейчас я хочу поделиться с вами 10 уроками о жизни и любви от этой замечательной женщины. Я обещаю, что обязательно передам это наследие дальше — моим дочерям а, если повезет, то и внучкам.

1. Всегда поворачивайся к людям своей лучшей стороной.

Моя мама твердо верит в то, что нужно стараться показывать миру свои лучшие качества, даже если ты сейчас чувствуешь себя далеко не самым лучшим образом. По ее мнению, то, как вы презентуете себя другим, говорит о том, насколько вы любите себя и заботитесь о себе, как о личности. Ее девиз: «Неважно, как ты себя чувствуешь, надевай лучшее платье и иди».

2. Живи по средствам.

Я очень люблю делать покупки, поэтому для меня это был очень ценный урок. Я безумно рада, что мама постоянно напоминала и продолжает напоминать мне, что жить нужно по средствам. Она никогда не была транжирой и всегда, сколько бы ни зарабатывала, откладывала определенную сумму на “черный день”. Покупайте только те вещи, которые вам действительно нужны. Каким бы простым ни казался этот совет, на самом деле, к сожалению, ему мало кто следует.

3. Будь настойчивой.

Моя мать — королева самоутверждения. Что она лучше всех умеет делать — так это отстаивать свое мнение и идеи, а еще бороться за то, во что верит. Я помню, что когда я была моложе, я часто говорила ей: «Мама, ты меня позоришь!», потому что когда ей было что сказать, она себя не сдерживала — всегда говорила. Но теперь я понимаю истинную ценность умения не бояться высказывать свои мысли.

4. Не ходи с кислой миной.

Моя мама всегда говорит мне, что когда я расстроена, это сразу видно по моему лицу, что не есть хорошо. Конечно, никто не запрещает пожаловаться на проблемы близким, но не нужно делать из этого привычку и тем более показывать всему миру, что у вас вечно все плохо.

5. Никогда не позволяй никому отговаривать тебя от твоих мечтаний и целей.

Чтобы стать действительно успешным человеком, важно окружать себя только теми людьми, которые делают тебя лучше, не тянут вниз и поддерживают твои мечты и цели.

6. Не ной и не жалуйся, а делай.

Моя мама терпеть не может людей, которые постоянно жалуются по пустякам, будь то люди на работе или даже родственники. Она говорит, что если есть проблема — решай ее, а не ной. И не забывай, что своими переживаниями и слезами горю не поможешь и ситуацию никак не исправишь. Так что пойми это раз и навсегда и научись просто двигаться дальше.

7. Не сравнивай себя с другими, потому что ты не знаешь, что на самом деле происходит и происходило в их жизни.

В прошлом я часто грешила тем, что сравнивала себя с другими людьми. Теперь, повзрослев, я наконец поняла, что жизнь человека в действительности выглядит не так, как он хочет показать это в социальных сетях. Так что перестаньте сравнивать себя с другими людьми и делайте все для того, чтобы жить жизнью своей мечты, а не повторять за кем бы то ни было.

8. Научись принимать конструктивную критику.

Это безумно ценный урок, особенно когда речь заходит о карьере. Я слишком чувствительная по натуре, и мне бывает очень сложно воспринимать критику в свой адрес, даже конструктивную. К счастью, мама смогла научить меня это делать и убедила, что прислушиваться к замечаниям очень полезно, потому что так у тебя появляется возможность становиться еще лучше.

9. Веди здоровый образ жизни и не ищи оправданий, чтобы этого не делать.

Моя мама — сертифицированный диетолог. Даже после двух беременностей она не набрала ни грамма лишнего веса. Мама очень серьезно относится к заботе о здоровье тела. И я всегда завидовала ее стойкости в этом плане и дисциплинированности. Именно она стала причиной, по которой я всегда была здоровой и редко болела в детстве. Здоровье — это награда на всю жизнь. Так что большое спасибо тебе, мама, за этот бесценный подарок.

10. Никогда не прекращай учиться.

Моя мама — заядлый читатель. За свою жизнь она, наверное, прочитала тысячи книг. Благодаря ей я тоже с детства сильно полюбила книги. И эта любовь вылилась в понимание ценности образования и широкого кругозора. 

Не имеет значения, какими были ваши отношения с матерью — они в любом случае сильно на вас повлияли. Даже если все было не так гладко, как хотелось бы, вы все равно можете извлечь из этого уроки и исправить ошибки мамы в процессе воспитания собственных дочерей. Главное, помните, что мама для дочки — очень важный человек. И именно от матерей во многом зависит, как сложатся жизни их девочек.  

Клуб родительского мастерства