Практические советы, как фотографировать детей

Фотографировать своего ребенка мама может только сердцем!

Сохранить сладкие моменты на фото — это естественное желание, возникающее у каждой мамочки тогда, когда у нее появился малыш. И вот мама начинает осваивать азы фотографии. Чтобы получились яркие естественные снимки, соблюдайте несложные советы и все получится!

Наблюдайте

Если дети сосредоточены на своих любимых занятиях, тогда и получатся естественными фотографии.  Именно в те моменты на лице вашего чуда появятся радостные ямочки и восторженные глаза, которые заставят всех умиляться и восхищаться.

В домашней обстановке можно снять хорошие кадры, когда дети находятся в привычном им месте, сидят в любимой позе или ползут под стол по знакомому маршруту. Конечно же вам придется ползать по полу, чтобы стать хорошим детским фотографом, но это не сложнее, чем быть мамой.

«Постой! Посмотри на маму! Посмотри в камеру! Улыбнись!» – этот призыв отбивает у детей всякое желание фотографироваться. Не контролируйте. Позвольте ребенку делать то, что ему хочется.

axfrzsok3p0

Играйте

Очень интересно будет превратить съемку в игру. Бег наперегонки, дом из одеяла и катание на велосипеде – выберите то занятие, которое ваш ребенок любит больше всего. Старайтесь открывать новое: переодевайтесь в пиратов или принцесс, пускайте по ручью бумажные корабли, готовьте блинчики в форме животных.

o1qiipxuuxm

Придумайте собственную фотоигру

Расскажите невероятную историю про камеру или фотографии, которые получатся после. Можно отлично задействовать и всем нам знакомую птичку из детства, которая должна была вылететь из камеры. Да хоть попугая придумайте, наша задача заинтересовать ребенка!

vy2q1n_d3ey

Свет — самое главное в фотографии

В нашем списке он занимает важное место, потому что прежде, чем научиться видеть свет вокруг, нужно научиться ловить свет, идущий от ребенка. Самый комфортный для съемки детей свет естественный – свет солнечных лучей. Выбирайте время для съемки утром или вечером, когда солнце ближе к горизонту и светит мягче. Именно тогда можно получить красивые объемные фотографии и золотых «солнечных зайцев» в кадре.

Фотографируя в помещении, найдите самую светлую комнату или располагайтесь ближе к окну. Именно окно – самый главный друг домашнего фотографа, ведь на подоконнике всегда может расположиться мини-игровая, она же – фотостудия.

zxnul6o96lq

Компонирование кадра

Успеть — это главное желание при виде интересного момента. Про то, как герой твоего сердца расположился в кадре, думаешь позже, просматривая снимки. Самое простое и безотказное правило композиции – правило третей. Ключевые элементы фотографии должны располагаться в зрительных центрах. Чтобы облегчить построение кадра, в большинстве фотоаппаратов встроена функция сетки видоискателя. Включите ее и наслаждайтесь. Если снимать на уровне глаз ребенка, то детский портрет получится лучше! Вот поэтому маме, чтобы сделать идеальный кадр, нужно сесть на пол.

Старайтесь следить не только за эмоциями в кадре, но и за тем, что происходит на заднем плане. Исключайте лишние предметы на фоне – подойдите ближе к ребенку, воспользуйтесь зумом или смените ракурс.

Обращайте внимание на детали – они создают настроение и дарят ощущения: улыбка, складки на коже, ручонки в ладошке…

3dntxdeqmhu

Техника

Без стеснения выбирайте для съемки камеру смартфона, если так удобнее, или зеркальный фотоаппарат, если хочется максимального качества.

Мобильные фотографии позволят мгновенно зафиксировать момент. Если вы счастливая мама малыша-исследователя и непоседы, то это идеальный вариант. Даже если вы снимаете на зеркальную фотокамеру, рекомендую изучить все функции камеры смартфона, ведь носить с собой большой фотоаппарат не всегда удобно.

Если хочется снимать на профессиональную камеру, стоит выбрать небольшой фотоаппарат c одним-двумя объективами. Покупка всей линейки оптики не решит все проблемы, впрочем, как и камера только определенной марки. Поэтому выберите ту, что лучше лежит в руке или понятнее по расположению ключевых функций.

fexziatanzw

Небольшой секрет – даже самый простой портретный объектив позволит делать волшебные кадры с размытым фоном, которые так всем нравятся.

Фотографировать своего ребенка мама может только сердцем и поэтому не бойтесь, у вас все получится! Следуйте простым советам и удачных кадров.

Клуб родительского мастерства