11 cупер-эффективных советов прекратить у ребенка истерику

Наши советы помогут лучше понимать вашего ребенка и грамотно справляться с истерикой.

Детские истерики — это испытание для родителей. Не бывает родителей, которые бы не кричали, не ругались и не наказывали бы ребенка во время его истерики. Наши советы помогут лучше понимать вашего ребенка и грамотно справляться с истерикой.

Взрослые забывают, как сложно быть ребенком. В детстве все большое и важное. Что для взрослого кажется пустяком, для малыша огорчение вселенского масштаба, которое приводит к сильному эмоциональному всплеску. Детские истерики — это испытание для родителей, не бывает родителей, которые бы не кричали, не ругались и не наказывали бы ребенка во время его истерики. Наши советы помогут лучше понимать вашего ребенка и грамотно справляться с истерикой.

Ловим спокойствие

Сильный плач ребенка часто сопровождается неконтролируемым поведением. Редкий родитель может спокойно наблюдать такую картину. Чтобы справляться с детской истерикой, взрослый должен сохранять эмоциональную стабильность. Если вы не можете унять свои эмоции, вы не поможете ребенку понять его чувства и пережить их. Поэтому в первую очередь учитесь смотреть на подобные ситуации философски.

Присаживаемся на уровень с ребенком

Получилось успокоить себя? Тогда присядьте. Опуститесь на один уровень с ребенком, присядьте, наклонитесь, посмотрите в глаза. Обычно родители делают это инстинктивно. Однако бывают моменты, когда взрослый нависает коршуном и начинает отчитывать малыша. Такое недопустимо. Важно посочувствовать малышу, проговорить эмоции вслух, например: «Я понимаю, ты расстроен, потому что мы уходим с детской площадки». Или, если истерика в магазине: “Я понимаю, ты хочешь эту игрушку…” Ребенок вступит в диалог, и это будет первым шагом выхода из истерики.

Обнимаем

В психологии есть понятие «контейнирование», т.е. способность взрослого вместить в себя чувства малыша, стать эмоциональным «контейнером». В этом приеме важным моментом являются объятия. Вы укрываете ребенка теплом и заботой, даете возможность плакать, злиться, обижаться. Если малышу вместо этого говорят: «Прекрати! Не плачь!», — то он остается в стрессе, который никуда не уходит. Плач — способ снять нервное напряжение. Вы не только сочувствуете ему, но и продолжаете любить, и для ребёнка очень важно это знать, ведь дети очень часто любой негатив, любую отрицательную реакцию родителей связывают с тем, что их разлюбили. Обнимите малыша, погладьте по голове. Дайте выплакаться у себя на груди.

Отвлекаем

Часто этим методом не стоит пользоваться, так как ребенок должен понимать, что с ним происходит и почему он расстроен. Отвлечение хорошо подойдет для малышей до трех лет, они быстро забываются. «Смотри, какая машина», «Вон, самолет летит», — и малыш уже не помнит, почему плакал.

Плачем пять минут

Эмоции нельзя блокировать. Позволяем ребенку выплеснуть их, но устанавливаем временные рамки: «Ты поплачешь пять (две, три) минут, а потом поговорим». Малыш поймет, что его чувства принимают и разделяют. И у всех будет время настроиться на беседу – у ребенка успокоиться, у вас не выйти из себя.

Здесь нельзя, а там можно

Аналогичный метод на разграничение рамок, только не временных, а территориальных. Вы говорите ребёнку: «Здесь, в магазине, плакать нельзя, здесь много людей, а там, на улице, можно. Давай выйдем, и ты поплачешь». Таким образом, вы принимаете его действия, но берёте паузу. Когда вы выйдете из магазина, то плач может уже и не начаться.

Показываем фокус

Не забывайте, что отвлекать лучше в экстренных ситуациях. Если вы устали и проговаривать эмоции никак не получается. Если вы в людном месте и остановить истерику нужно быстро. Фокус придумайте любой. Дети от них всегда в восторге. Соорудите волшебную палочку, наколдуйте улыбку, а слезы превратите в птичек.

Продемонстрируйте ребёнку, как волшебным образом убираются слезы: «Ты уже хочешь успокоиться, а слёзы всё льются? Я тебе помогу!». Для самого фокуса прекрасно подойдут подручные материалы – пелёнка и ли платок. Вы набрасываете что-то из этого на кроху, читаете заклинания, и – вуаля – он уже не плачет!

Пряник будешь?

Или огурец, или помидор, или бутерброд, да что угодно, лишь бы занять рот чем-то, кроме плача. Для детей, любящих поесть, отличная альтернатива. А сам вопрос в таком роде может оказаться неожиданным настолько, что кроха забудет, что недавно плакал.

Рисуем печаль

Сначала опишите проблему. Задавайте ребенку наводящие вопросы: «Твоя грусть большая или маленькая?», «Какого она цвета?». Она серьёзнее той, когда ты на Новый год хотел компьютер, а получил настольный хоккей?». Мыслите абстрактными понятиями, фантазируйте. Затем вместе сделайте рисунок. Обязательно спросите у малыша, как можно решить проблему, можно ли сделать ее меньше. Детей увлекает этот метод, и они активно включаются в диалог.

Умываемся

Вода прекрасно снимает напряжение и успокаивает (и не только детей). Выпейте воды вместе с ребенком, умойтесь.

Дышим

Выполняйте вместе дыхательные упражнения: глубокий вдох — выдох. Сделайте это способ смешным: фыркайте как ежик, дышать как собачка. И весело, и полезно.

Итак

Каждый ребенок индивидуален. Найдите способы, подходящие именно вам и вашему малышу. Помните, что истерика — один из этапов формирования личности и взаимодействия с окружающим миром. Это просто этап, который нужно прожить мягко и наименее травматично для детской психики.

Клуб родительского мастерства