11 вещей, которые вы должны знать, воспитывая дочь

Подборка хороших советов и напоминаний для мам, которые воспитывают девочек и хотят вырастить их достойными женщинами.

Воспитание девочек — это сложная работа, хотя воспитание детей в принципе не может быть простым. Моей дочери восемь лет, и я за это время сделала для себя много полезных выводов, некоторые из которых я хочу обсудить с вами прямо сейчас. Итак, вот те 12 вещей, которые, как мне кажется, должны знать все мамы девочек:

1. Моя косметика теперь и ее косметика

Моей дочке правда очень нравится делать себе макияж. А как иначе, она ведь берет пример с меня! И с этим нужно смириться, чтобы потом от запретов ситуация не стала еще хуже. Я нашла выход в специальной детской косметике. Со временем ей все равно надоест, а пока это приносит удовольствие — пусть играет.

2. Рассказывать о менструации действительно неудобно и неловко, но я хочу, чтобы когда это начнется, она была готова

Моя долг — быть открытой и правдивой в отношении ее тела и того, какие изменения с ним произойдут. Девочкам нужно об этом с кем-то говорить, и я сделаю все, чтобы моя дочь не стеснялась меня и ощущала себя в разговорах со мной на такие темы комфортно.

3. Мир пытается заставить их взрослеть слишком быстро, и наша главная задача — как можно дольше оберегать их детство.

И пусть моя дочь часто злится, что я не разрешаю ей выходить из дома с макияжем, контролирую ее выбор одежды и пока не покупаю мобильный телефон. Но я, как хорошая мама, должна устанавливать определенные границы.

4. Поощряйте и поддерживайте отношения с отцом

Дочь нуждается в вас, как в матери, но роль отца в ее воспитании не менее важна. Ей нужно чувствовать любовь мужчины, чтобы потом ей нравились такие же парни: заботливые и внимательные, и чтобы ее самооценка, как женщины, формировалась правильной и здоровой.

5. Учите дочерей быть бережливыми и экономными. Рассказывайте о том, как важно ни от кого не зависеть в финансовом плане.

6. Следите за тем, что говорите о своей внешности при них

Вы станете для своей дочки главным примером того, как женщина должна относиться к себе. Говорите о себе всегда с любовью. Я давно перестала критиковать себя вслух и считаю, что нашим девочкам знать о наших проблемах с весом или кожей совсем не обязательно. Потому что они не должны уделять своей внешности слишком много внимания и изводить себя в погоне за достижением глянцевого идеала. Я убеждаю дочь, что ее тело здоровое (так и есть на самом деле), и что оно именно такое, какое должно быть у красивой привлекательной девочки.

7. Защищайте дочь, но и учите, как правильно постоять за себя

Миру нужны сильные сильные женщины. Моя дочь знает, что я всегда помогу ей, но сначала она должна попробовать самостоятельно справиться с проблемой.

8. Разговаривайте с дочкой и о других вещах, не только о ее красоте

Она должна понимать, что человеческая ценность и самоуважение строятся на чем-то большем, чем просто внешняя привлекательность. Делайте своей девочке разные комплименты: говорите, что она умная, веселая и добрая. Ведь душевная красота важнее, и она не исчезнет со временем.

9. Требуйте от окружающих уважительного к себе отношения

Мы — главные учителя своих детей, и на них больше влияют наши поступки, а не слова. Так что, если вы уважаете себя и требуете от окружающих такого же отношения, ваша дочь с большей вероятностью когда вырастет будет вести себя похожим образом.

10. Следуйте за своими мечтами и увлечениями

Своим примером покажите, как важно заниматься тем, что любишь, чтобы дочь тоже поверила в свои мечты и страсти. Вот почему я делюсь с дочерью своими целями и достижениями: я хочу, чтобы она знала, что я к чему-то стремлюсь и усердно работаю над тем, чтобы добиться желаемого.

11. Рассказывайте о женской мудрости, правильном поведении в отношении мальчиков, мужчин.

Женщине очень важно доверять своим инстинктам и внутренним чувствам. Но при этом нельзя забывать о рассудительности. В общем, тема сложная, но вы понемногу должны раскрывать ее своей маленькой девочке, которая когда-то тоже станет невестой, женой, матерью.

Я надеюсь, что мой список пригодится тем мамам, которые воспитывает девочек. Может, он напомнит вам о чем-то важном, но забытом. А может просто вдохновит на душевную беседу со своей девочкой или даст новую пищу для размышлений. 

В любом случае, мы — мамы — должны поддерживать друг друга и помогать. Поэтому, если вам тоже есть что сказать — обязательно сделайте это в комментариях к статье. Может, сейчас кто-то нуждается именно в ваших словах, а может, ваш мудрый совет даже изменит кому-то жизнь. Спасибо!

Клуб родительского мастерства