12 табу при занятиях во время беременности!

Если вы чувствуете себя хорошо, то почему бы не заняться спортом!

Гимнастика во время беременности помогает вам улучшить свое здоровье и подготовиться к родам. Но как правильно заниматься, волнует и удивляет многих беременных женщин.

Большинство беременных женщин мало занимаются спортом во время беременности. А также многие женщины, после того как беременеют, перестают заниматься спортом, рассматривая беременность как повод набрать вес и быть ленивым.

Однако, чтобы иметь хорошее здоровье во время беременности, упражнения так же важны, как еда или сон.

Безопасные упражнения во время беременности

Существует распространенное мнение, что беременные женщины нуждаются в меньшем количестве движений. Но это верно только для женщин, которые сталкиваются с осложнениями во время беременности, и то не все.

Физические упражнения во время беременности не повлияют на вас или вашего ребенка. Во время беременности безопасно заниматься спортом на определенном уровне. На самом деле, ваш врач посоветует вам заниматься спортом по многим причинам, которые будут упомянуты позже.

Прежде чем принять участие в практике, вы должны принять некоторые меры предосторожности и позаботиться о том, чтобы избежать некоторых из следующих действий:

  • Не занимайтесь спортом, когда чувствуете себя плохо во время беременности.
  • Запрещено участвовать в спортивных единоборствах или командных видах спорта.
  • Не выполняйте упражнения с прыжковыми движениями во время беременности.
  • Если вы планируете делать аэробные упражнения во время беременности, вы должны участвовать только на низких уровнях.
  • После окончания первых 3 месяцев беременности важно избегать физических упражнений, которые требуют от вас лежать, потому что это может помешать кровообращению.
  • Во время беременности вам необходимо определить цели упражнений, чтобы оставаться здоровым, а не худеть. Поэтому вы не должны участвовать в упражнениях для похудения и не делать слишком много упражнений, чтобы не повлиять на себя и вашего ребенка.
  • Не занимайтесь спортом в жаркие дни. Даже в нормальные погодные дни не забывайте тренироваться в прохладное время — раннее утро или после 16:00.
  • Не забывайте пить достаточно воды при занятиях спортом.
  • Носите удобную одежду для упражнений.
  • Всегда разминайтесь перед началом и после окончания упражнения.
  • Не забывайте слушать свое тело во время упражнений. Если вы чувствуете головокружение или слабость, внезапную боль в спине или груди, или видите кровь, или ваше сердце бьется слишком быстро, вы перегружены работой и должны остановиться. Позвоните своему врачу, если вы обнаружите какие-либо из перечисленных выше симптомов для своевременного тестирования.
  • Вы не должны заниматься физическими упражнениями во время беременности, если у вас ранее был выкидыш или преждевременные роды. Врач лучше знать, следует ли вам продолжать заниматься спортом во время беременности. Очень важно проверить состояние здоровья, прежде чем приступать к упражнениям.

Преимущества физических упражнений во время беременности

  • Самым очевидным преимуществом физических упражнений во время беременности является помощь в контроле вашего веса. Женщины, которые регулярно занимаются спортом во время беременности, будут легче терять вес после родов. Более того, физические упражнения улучшают образ тела, чтобы вы чувствовали себя более уверенно.
  • Физические упражнения — отличный способ уменьшить стресс во время беременности. Женщины, которые регулярно тренируются во время беременности, испытывают меньше психологических изменений и меньше стресса из-за гормональных эффектов.
  • Если вы страдаете бессонницей, упражнения помогают вам лучше спать.
  • Есть ли у вас запор? Физические упражнения — отличный способ помочь пищеварению и выведению шлаков из организма более эффективно.
  • Упражнения также помогут уменьшить боли в суставах и мышцах во время беременности.
  • Если вы беспокоитесь о своих родах, упражнения помогут вам быть более выносливыми и гибкими, ваше тело станет здоровее, а следовательно, роды пройдут легче.
  • Исследования показывают, что женщины, которые регулярно тренируются во время беременности, тем самым, предотвращают высокое кровяное давление, которое с меньшей вероятностью вызывает преэклампсию — симптом, который приводит к преждевременным родам и подвергает опасности мать и дитя.
  • Физические упражнения во время беременности улучшают кровообращение. Это может помочь предотвратить варикозное расширение вен, геморрой и диабет.

Некоторые упражнения, которые подходят для беременных женщин

Вот несколько советов по подходящим упражнениям для беременных мам. Тем не менее, не забудьте проконсультироваться с врачом, прежде чем начать свой план тренировок.

Режим тренировок во время беременности должен основываться на уровне вашего здоровья, прежде чем вы забеременели. Это означает, что если вы не занимались спортом раньше, вы должны начинать постепенно. Если вы занимались спортом до беременности, вы можете продолжить, но не много изменив интенсивность занятий.

Ходьба. Лучшим и безопасным упражнением для беременных является ходьба. Ходьба проста, потому что нет необходимости в каком-либо тренажере или инструкторе. И ходьба достаточно мягкая, чтобы не повлиять на плод. Вы можете ходить во время беременности с первого месяца до последнего месяца.

Плавание: это также отличный вид спорта для беременных, потому что это безопасно, достаточно нежно и помогает уменьшить давление на суставы.

Подводная аэробика: это популярный вид спорта для беременных, приносящий здоровье и радость.

Йога: это отличный способ расслабиться и тренироваться во время беременности. Йога не только о физических упражнениях, она также помогает уменьшить, даже устранить боль во время беременности.

Пилатес: можете заменить йогу пилатесом. Есть несколько занятий пилатесом для беременных, которые помогают облегчить некоторые проблемы во время беременности. В частности, пилатес поможет вам повысить выносливость, поддержит процесс родов.

Бег трусцой: также допустим во время беременности. Но вам нужно отрегулировать скорость бега, чтобы не влиять на плод. Проконсультируйтесь с врачом, если вы решите бегать.

Велоспорт в помещении: можно делать в последние 3 месяца беременности. Если вы боитесь плавать или заниматься йогой, вы можете заменить их тренировкой на велотренажере.

Упражнения в тренажерном зале: если вы когда-либо были в тренажерном зале или регулярно занимались спортом, прежде чем забеременеть, вы все равно можете продолжать это делать в течение нескольких месяцев беременности, только если вы чувствуете себя хорошо и врач одобрил эти занятия.

Клуб родительского мастерства