15 способов показать детям свою любовь

Поступки важнее слов. Вот почему мы решили напомнить всем родителям о том, как можно каждый день демонстрировать своим детям любовь, даже не произнося вслух фразу “Я тебя люблю”.

Мы ведь очень сильно любим наших детей, верно? Как до Луны и обратно, затем опять до Луны, снова обратно, и так еще миллион раз. Нас переполняет безоговорочная, настоящая любовь. И все, что нам нужно, как любящим родителям, это быть уверенными, что наши дети в безопасности и чувствуют себя любимыми.

Так как мы можем сделать это не только на словах? Как мы можем обратить любовь в дела, причем ежедневные, простые и легко выполнимые?

Вот 15 простых способов показать своим детям, что вы их любите:

1. Смотрите им в глаза.

Когда они хотят поговорить с вами или вы хотите им что-то сказать — перестаньте заниматься своими делами, сфокусируйтесь на них, присядьте, чтобы оказаться с ними на одном уровне и посмотрите им в глаза. На самом деле увидьте их. Уделяйте им все свое внимание как можно чаще.

2. Используйте прикосновения.

Обнимите их, дайте пять, возьмите за руку, сядьте рядом на диван, прилягте с ними. Будьте рядом. Позвольте им поделиться своей любовью с вами. ведь их объятия и поцелуи самые лучшие!

3. Делайте комплименты.

Хвалите детей за любую хорошо проделанную работу и за приложенные усилия. Говорите, какие они классные. При этом будьте конкретны. Дарите комплименты в течение всего дня. Способствуйте тому, чтобы они росли уверенными в себе, и научите их любить себя. Фундамент здоровой самооценки закладывается именно дома.

4. Благодарите.

Скажите “спасибо” за послушание, за доброе дело, за извинения. Скажите “спасибо” просто за то, что ваш ребенок такой замечательный. Подарите ему это потрясающее чувство значимости.

5. Читайте вместе книги.

Проводите время за чтением книг. Пусть они сами выберут любую книгу. Обсуждайте вместе прочитанное. Спросите, кто из персонажей им понравился, что запомнилось больше всего. Поделись тем, что зацепило и вас. Всегда ищите возможности лучше узнать друг друга.

6. Сделайте время перед сном особенным.

Прежде чем сказать “спокойной ночи”, вспомните вместе прошедший день. Спросите ребенка, что ему понравилось в нем. Поделитесь своими впечатлениями. Небольшие разговоры перед сном дадут вашим детям понять, что вы открыты для них, и они всегда могут поговорить с вами.

7. Проводите хотя бы пару минут наедине.

Особенно этот совет актуален для многодетных семей. Время, которое вы проводите всей семьей вместе, прекрасно, но иногда нужно находить минутки и только для одного ребенка. Неважно, какими они будут — просто обняться, поболтать, посекретничать, сделать что-то вместе — главное, наедине с мамой!

8. Готовьте вместе.

Такое “взрослое” занятие заставляет детей чувствовать себя особенными и важными. Конечно, это гораздо труднее и дольше, чем готовить одной, без помощи маленьких поварят, но постарайтесь давать им хоть какое-нибудь задание: помыть овощи, перемешать что-то в миске и т. д. Сделать свой вклад в приготовление пищи очень важно малышам, даже если вам кажется, что это незначительная мелочь.

9. Учите.

Знакомьте детей с чем-то новым для них. Расскажите о своей работе. Если они интересуются динозаврами, возьмите книгу из библиотеки, чтобы вместе узнать о них больше. Поговорите о разных птицах или деревьях, которые вы видите во время совместной прогулки. Повсюду есть возможности для того, чтобы чему-нибудь научить ребенка, мы просто должны их замечать.

10. Делайте что-то необычное.

Когда вы часто в определенной ситуации говорите «нет», может, иногда стоит попробовать сказать «да»? Обычно вы не разрешаете детям забираться к вам на кровать, но позвольте им сделать это в выходной день. Или, может быть, вы обычно не даете им сладости после обеда, но по пятницам начните угощать домашними полезными конфетами. Придумывайте простые способы удивить их и сделать дни ярче.

11. Не будьте равнодушными.

Когда дети говорят о чем-то важном для себя или делают что-то значимое, реагируйте с энтузиазмом, а не безразличием. Не забывайте показывать, как вы рады видеть их, когда возвращаетесь с работы домой. Пусть они чувствуют вашу любовь и заинтересованность.

12. Играйте вместе.

Веселитесь и занимайтесь любым творчеством, ведь такое времяпровождение — отличный и простой способ наладить контакт друг с другом и установить более близкую тесную связь.

13. Попросите их рассказать вам сказку.

Дать ребенку возможность самому придумать сказку, при этом с безграничным вниманием слушая его фантазии — это как исполнение его самой заветной мечты. Он может говорить все, что захочет, выбирать персонажей, место действия, костюмы, финал истории. Если ребенок будет видеть, что ваши глаза от его слов загораются… это подарит ему волшебные и невероятно приятные впечатления.

14. Поощряйте их мечтать.

Пусть мечтают. А вы внимательно слушайте, о чем. Поощряйте их выбирать такой жизненный путь, чтобы идти к своей цели. Конечно, маленький ребенок может сказать, что хочет стать космической обезьяной-космонавтом или сказочной принцессой-палеонтологом… Но однажды эти желания изменятся на “поступить в университет” или “написать книгу”. И знаете, что? Они поверят, что смогут достичь этого, потому что вы всегда поощряли их мечтать и ставить перед собой цели.

15. Создавайте традиции.

Милые привычки, ритуалы, повторяющиеся время от времени, семейные обычаи (конечно же, не забывайте о необходимости время от времени быть спонтанными!). Это поможет вашему ребенку чувствовать, что его любят и о нем заботятся. Особенные семейные традиции создают воспоминания, которые останутся с человеком на всю жизнь — они драгоценны и бесценны. Ваши дети будут безумно счастливы, что вы придумали и соблюдали их.

Клуб родительского мастерства