15 важных вещей, о которых стоит поговорить с ребенком

Мы решили поделиться с вами 15 важными вещами, о которых стоит поговорить со своим ребенком.

Если у вас есть дети, вы, безусловно, знаете, насколько важно общаться с ними, подбирая нужные слова, наводящие на правильные мысли. Разговоры с родителями также ценны и для детей.

Мы решили поделиться с вами 15 важными вещами, о которых стоит поговорить со своим ребенком.

1. Опиши свой характер 5 словами.

Эта просьба поможет вашему ребенку лучше понять себя и заставит поразмыслить над тем, что о нем могут думать другие люди. Когда ребенку ясны преимущества и недостатки собственного характера, ему проще найти свое место в этом огромном мире.

2. Какое занятие делает тебя по-настоящему счастливым?

Задавая подобный вопрос, вы заостряете внимание вашего отпрыска на том, что приносит ему удовольствие. Размышления на подобную тему помогут ему определиться с тем, на что сейчас стоит тратить время, а в дальнейшем — выбрать любимую профессию.

3. Чему ты можешь научить своих друзей?

Многие дети, заблуждаясь, считают, что все вокруг зависит исключительно от них и их желаний. Однако в жизни нужно думать не только о себе, но и об окружающих. Ответ на этот вопрос сможет вдохновить ребенка, доказать ему, что он уникальная личность, у которой есть то, чего нет у других. Когда малыш чувствует себя особенным, в нем повышается уверенность в собственных силах, и у него просыпается интерес к саморазвитию.

4. Какое событие в твоей жизни ты считаешь самым потрясающим / странным?

Жизнь состоит не только из ярких солнечных дней с разноцветной радугой, порой в ней бушуют грозы и ураганы. Дети должны быть психологически готовы к этому, не забывая, что тяжелые времена не продлятся всю жизнь. После заката всегда придет рассвет, нужно лишь его дождаться.

5. Какой урок ты смог извлечь из трудностей?

В нашей жизни мы часто сталкиваемся с различными проблемами, и не каждый из нас способен с ними справиться. Здорово, когда дети могут учиться как на своем опыте, так и на опыте других людей, в том числе и родителей. Задайте этот вопрос, и вы узнаете, с какими трудностями борется ваше дитя и какие уроки из них извлекает.

6. Что из того, чему ты учишься сегодня, поможет тебе завтра?

Этот вопрос напомнит вашему ребенку о том, что однажды он тоже станет взрослым и должен будет сделать правильный выбор, исходя из опыта и знаний, получаемых им сейчас. Когда дети понимают значимость обучения, это помогает им наслаждаться образовательным процессом.

7. Если бы ты смог вернуться на три года назад, что бы ты посоветовал себе?

Спросив его об этом невзначай, во время обычной беседы, вы сможете узнать о проблемах, накопившихся в его сознании и мешающих ему наслаждаться жизнью, и помочь в их решении. Также подобный диалог может развить в вашем отпрыске умение учиться на своих ошибках.

8. Чему / кому ты больше всего благодарен?

Этот вопрос поможет ребенку более пристально взглянуть на положительные стороны жизни и стать благодарным за то, что у него есть. Человек с детства должен понимать, что такое благодарность, и уметь говорить спасибо.

9. Понимаешь ли ты, что чувствуют другие люди?

В жизни очень важно выстраивать крепкие отношения и избегать нежелательных конфликтов, а для этого необходимо чувствовать и понимать других людей. Если ваше чадо будет чувствовать, что испытывают другие люди, ему станет проще жить в своем окружении.​

10. Какой ты видишь свою жизнь в будущем?

Дети должны думать о будущем и планировать его. Этот вопрос поможет ребенку разобраться с тем, что он ожидает и к чему стремится. Обсуждая его, вы совместными усилиями приблизитесь к ответу.

11. Как ты думаешь, кто из твоих друзей нравится мне больше всего? Почему?

Компания друзей, с которыми общаются наши дети, в большой степени влияет на их характер. Помните, если их всегда будут окружать отрицательные люди, они сами рано или поздно станут таковыми. Родителям важно знать, кто из близкого окружения друзей оказывает на их ребенка наибольшее влияние.

12. Если бы ты мог стать знаменитым, чем бы ты хотел прославиться?

Попытайтесь разобраться с тем, что для вашего ребенка значит слово «успех». Связано ли оно исключительно с деньгами или с чем-то большим? Выслушав его ответ, вы поймете, что им движет, каковы его цели и кто является его ролевой моделью. Эта информация крайне важна для каждого родителя.

13. Что бы ты хотел изменить в мире, если бы мог?

Помните, что мысли имеют свойство материализовываться. Настанет день, когда ваш ребенок начнет понимать, что завтра — это не сегодня, и каждый новый день — это возможность изменить жизнь к лучшему. Счастлив тот, кто считает, что все трудности преодолимы, и сам в состоянии решить их. Вдохновите вашего отпрыска на большие свершения.

14. Чем ты можешь помочь своему ближнему сегодня?

Иногда жизнь приносит людям много боли: они страдают от болезней, нищеты, психических расстройств. Поэтому очень важно относиться к ближним как к братьям и сестрам. Постарайтесь внушить вашему ребенку, что он способен помочь родным ему людям прямо сейчас.

15. Если бы ты мог создать единый для всех закон, каким бы он был?

Мы живем в мире, работающем по определенным правилам и подчиняющимся строгим законам. В то же время дети должны понимать, что правила и законы созданы не для того, чтобы наказывать нас, а чтобы наша жизнь и общение с людьми стали проще. Если ваши дети поймут эту истину, они станут более ответственными и порядочными.

Источник

Клуб родительского мастерства