15 жизненных уроков, которым каждый отец должен научить своего сына

Стремись к лучшему, будь смелым и ответственным. Это нужно делать не только ради себя, но и ради самых дорогих людей в твоей жизни - твоей семьи.

Есть несколько важных вещей, которым должны научиться все мальчики. И будет просто прекрасно, если выполнение этой задачи возьмут на себя отцы. Итак, вот 18 жизненных уроков, которые папам стоит преподать своим сыновьям:

1. Доверие нужно зарабатывать

Ко всем людям относись с уважением, но никогда не доверяй безоговорочно. Далеко не все заслуживают этого. Тем более, малознакомые. Доверие — не подарок, его нужно заслужить.

2. Жизнь — сложная штука

Мир не всегда похож на сказку. Он может быть жестоким. И несправедливым. Но если ты веришь, что способен справиться с любой трудностью, так оно и будет.

3. Каким должно быть правильное рукопожатие

Рукопожатие должно быть уверенным и крепким. Очень важно не забывать поддерживать зрительный контакт.

4. Будь в хорошей физической форме

Стройное тело — это здоровье и высокая самооценка. Если человек себя запускает, это говорит о депрессии, тревоге и слабости.

5. Будь конкурентоспособным

Если вы вступаешь в какую-нибудь игру, учись побеждать. Потому что второе место достается первому проигравшему.

6. Лень — это признак слабости

Лень никогда не считалась достоинством, потому что еще никого не сделал успешным человеком. Ты либо работаешь и достигаешь результата, либо не достигаешь ничего. Но просто делать тоже недостаточно, нужно все делать хорошо. 

7. Не оправдывайся

Оправдания, как и лень, являются признаком слабости.

8. Молчание — золото

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

9. Будь уважителен

Ты должен уважать возраст, опыт и репутацию. Но в отношении себя будь скромным и не кичись ничем из этого.

10. Будь открыт новому, но цени традиции

Достижения, изобретения и новые технологии — это все имеет большое значение, но традиции и вечные ценности важны не меньше. Помни, что они — неотъемлемая часть того, кто ты есть и откуда пришел.

11. Никогда не сиди без дела

Ты должен быть человеком действия. Бездействие хорошего человека так же плохо, как действие злого.

12. Обращайся с деньгами грамотно

Что касается денег, нужно учиться трем навыкам: зарабатывать, тратить и экономить. Ты должен понять ценность каждого из них.

13. Научись справляться со стрессом и расслабляться

Тревожность не должна портить своим присутствием твой характер. Найди то, что поможет тебе с ней бороться. Это может быть что-угодно, например, физические упражнения, медитация, вера, творчество или здоровое питание.

14. Будь великим в чем-то

Развивай свои природные таланты. Причем вовсе не обязательно на них зарабатывать, просто попытайся найти свое дело и отдай ему часть души.

15. Будь лидером

Стремись к лучшему, будь смелым и ответственным. Это нужно делать не только ради себя, но и ради самых дорогих людей в твоей жизни — твоей семьи.

Клуб родительского мастерства