В первый класс не по возрасту…

Пусть малыш лучше будет отличником в обычном классе, чем троечником среди вундеркиндов

Ох, как много существует мнений, во сколько лет отдавать малыша в школу, родители спорят и каждый может быть прав по-своему, ведь дети не похожи друг на друга, у каждого разное развитие и способности. Детские психологи утверждают, что лучше ребёнка отдавать в школу не раньше 7 лет. Я с ними полностью согласна и хочу поделиться своим опытом, как я отдавала сына в первый класс. Очень уж хочется, чтобы мой горький опыт кому-нибудь пригодился, и этот кто-то смог бы избежать моих ошибок.

Сынишка мой всегда был хорошо развит, в 6 лет знал все буквы и умел читать, стихи запоминал легко и рассказывал с удовольствием. Просто ему давалась и начальная математика, легко и быстро мог посчитать от 1 до 100, решал простые задачи. В садике хвалили, на всех утренниках был в первых рядах. Но мне не хотелось отдавать своего сына в школу в 6 лет.

В7 лет он у меня пошёл в школу. Нужно было пройти предварительное собеседование с педагогами, естественно мой ребёнок ответил на все заданные вопросы, его опять хвалили, что мне очень льстило. Рекомендовали отдать его в первый класс с усиленным курсом обучения, в котором проходили за один учебный год программу сразу 1 и 2 класса. Я так и сделала.

Ужасы начались сразу с первого дня обучения. Когда я его отдавала в школу, я не придавала значение тому, что он у меня совсем не умеет писать, держать ручку в руке, ещё он плохо рисовал, ему это было не интересно. Прописи у них не было, хотя в других первых классах они были. С первого дня стали задавать писать тексты минимум на полстраницы, это при том, что остальные первоклашки в прописях писали максимум 2-3 строчки кружочков и палочек. Помимо всех обязательных предметов, у них было 3 дополнительных урока, это — геометрия, английский и информатика. Занятия проходили 6 раз в неделю по 6, а иногда 7-8, уроков в день.

О том, что я поступила глупо, я поняла в первый же месяц обучения, очень жалела, но делать было нечего. Мы целыми днями что-то писали, читали и учили, потому что задавали очень много, гулять и отдыхать времени у ребёнка почти не оставалось. Так проучившись год, я твердо решила забрать сына из этого класса и отдать в обычный. Так как он за год прошёл программу 1 и 2 класса, его сразу взяли в 3 класс, там учились дети, которые пошли учиться в школу на год раньше моего сына, все они были старше и крупнее. Так я окончательно поняла, что украла у своего сына целый год детства. Он у меня никогда не был вундеркиндом, это обычный, простой не глупый ребёнок.

Мамам и папам хочется сказать, чтобы хорошо подумали, особенно если ваш ребёнок не обладает выдающимися способностями, пусть он лучше будет отличником в обычном классе, чем троечником среди вундеркиндов.

Клуб родительского мастерства