20 фраз, которые лучше не говорить свекрови

Хочешь, чтобы муж тебя любил, – учись угождать его маме. Это закон!

1. Да что вы в этом понимаете! Ваша жизнь осталась в Советском Cоюзе.

Эта фраза способна даже довести до инфаркта вашу свекровь. Тут ты и возраст ее задела, и одним махом ее счастливую молодость перечеркнула.

2. А меня мама не так учила.

Разумеется, твоя мама по всем статьям лучше, чем мама мужа. Но пусть это будет ваш с твоей мамой секрет, в который свекровь посвящать не обязательно.

3. Я своего сына буду воспитывать иначе.

Ты наносишь удар сразу по нескольким фронтам. Намекаешь свекрови, что у нее, во-первых, сын – не подарок, во-вторых, она никчемная мать и бабушка, которая ничего не смыслит в педагогике. А ведь ты по какой-то причине вышла замуж за ее сына.

4. Сын женился. Все, теперь я его главная женщина.

Соперничать с мамой – штука бесполезная. Будь хитрей, поставь ее на пьедестал – и увидишь, как изменится к тебе отношение мужа и свекрови

5. Вы со своим мужем (свекром) разберитесь, а потом к нам с советами лезьте.

Намек на то, что в ее семье не все так хорошо, как она преподносит, оскорбит свекровь. А твое нежелание прислушаться к советам взрослой мудрой женщины будет расценено как подростковый максимализм.

6. Вы воспитали маменькиного сынка!

Это удар ниже пояса. После таких слов разладятся отношения не только с мамой мужа, но и с ним самим

7. Если бы я знала, что у Вани такая мать, я бы не вышла замуж.

По меньшей мере странно выглядят претензии к женщине, которая никогда не искала общения с тобой. Свекровь не обязана оправдывать твои надежды – сидеть с внуками, молчать, когда ей хочется говорить, и так далее. Повезло – радуйся, нет – молчи и будет тебе счастье.

8. Не лезьте в нашу семью, ночная кукушка всегда победит.

Такими фразами может бросаться только очень плохо воспитанная девушка. Зачем тебе выглядеть такой в глазах свекрови, которая к тому же может передать эти слова своему сыну.

9. Слава богу, мои дети пошли в мою породу.

Этой фразой ты транслируешь свекрови примерно такую мысль: я не хочу, чтобы мои дети были похожи на своего отца. Отчего у мамы мужа возникнет логичный вопрос: а любит ли невестка моего сына? И тут начнутся такие подозрения, что мама не горюй!

10. Вам очень повезло с невесткой, скажите спасибо, что именно я досталась вашему сыну.

Другими словами, ты – идеальная, а ее сын – так себе. Уничижение достоинств своего ребенка не прощает ни одна мать.

11. Мы с вашим сыном сами все решим.

Ты отвергаешь помощь опытной женщины. А это недальновидно. Лучше молча выслушать, поблагодарить и… сделать по-своему.

12. Мне проще уйти к маме!

Этой фразой ты сообщаешь свекрови, что к созданию семьи была не готова и при первой же трудности готова умыть руки. Ты не поддерживаешь ее сына, а только требуешь. И зачем ей нужна такая невестка?

13. Вы не знаете вашего сына!

Попытки убедить мать в том, что она не знает своего ребенка, обречена на провал. В конце концов, она тебя не просила выходить за него замуж. Это твой выбор и нечего теперь искать виноватых.

14. Вы бы хоть раз свою внучку на карусели сводили.

«Ты плохая бабушка», – вот что слышит свекровь. Даже если ты недовольна невниманием свекрови к новому поколению в ее семье, оставь упреки при себе.

15. Ваш сын дурак (слабак, толстый, глупый, несостоявшийся).

Любые оскорбления или отрицательные прилагательные, даже сказанные в пылу ссоры, навсегда останутся в сердце свекрови и будут при удобном случае переданы сыну.

16. «Ваш Иванов» или «Ваш Димка» (Ванька, Гришка).

Запомни, даже если вы между собой с мужем считаете, что ничего страшного нет в этом, при свекрови никогда супруга так не называй: ей кажется, что ты ее сына не уважаешь.

17. Ваши котлеты, суп, блины не такие вкусные, как у меня.

Вообще критиковать все, что сделано или подарено вам свекровью, запрещено. Она это делала с любовью и с лучшими побуждениями – радуйтесь и благодарите.

18. Мы отлично погуляли с подругами на девичнике, а с детьми сидел муж.

Ты тратишь время на подруг, веселишься, а ее любимый сынок скучает или того хуже – ухаживает за ребенком. В глазах свекрови ты вертихвостка и не очень хорошая жена.

19. Он отказывается купить мне шубу, колечко, новое платье.

Свекровь не поддержит, а наоборот, обвинит тебя в расточительности; ее сын пашет, а ты проматываешь состояние.

20. Ваш сын ничего не делает по дому.

Даже если это и так, и ты хотела вызвать сочувствие, ты его не дождешься. Потому что твой муж в глазах свекрови – пахарь, а тебе трудно помыть пол и посуду. Ты же женщина! И ладно, если ты работаешь, а если сидишь дома с ребенком – все, в ее глазах ты просто законченная лентяйка

Клуб родительского мастерства