20 полезных фраз для формирования у ребенка чувства собственного достоинства

Мы почему-то привыкли больше внимания уделять не хорошему, а плохому. Мы редко хвалим детей, зато часто их критикуем. Пришла пора исправлять это. 

Позитивные слова играют важнейшую роль в формировании самооценки любого человека, как взрослого, так и ребенка. Но, к сожалению, в своем бешеном темпе жизни мы редко обращаем внимание на подобные “мелочи”. А между тем, каждому из нас стоит хоть на минуту задуматься: были бы вы благодарны своим родителям, если бы они с самого раннего детства стали закладывать в вашей психике крепкий фундамент самоуважения, здоровой высокой самооценки и чувства собственного достоинства. Как считаете, это будет полезно ребенку в будущем? Спасет ли это его от многих проблем и неудач? Конечно же, да!

Но мы почему-то привыкли больше внимания уделять не хорошему, а плохому. Мы редко хвалим детей, зато часто их критикуем. Пришла пора исправлять это. 

Вдумчиво прочитайте и попытайтесь запомнить эти аффирмации. Говорите их ребенку хотя бы несколько раз в неделю — не все сразу, конечно же, по очереди. Добавьте в список несколько своих идей. Будет здорово, если вы выпишите их куда-нибудь в блокнот (тогда они лучше закрепятся в вашем сознании, и вы сможете время от времени их перечитывать).

Вырастить уверенного в себе, стойкого, смелого, целеустремленного и уравновешенного человека — разве это не благая цель для родителя? Теперь еще раз представьте, что ваш сын или дочь вырастут именно такими и годы спустя искренне поблагодарят вас за все приложенные усилия, всю любовь и тепло, которые вы им дали. Представили? 

Думаю, тогда вы точно не пройдете мимо этого невероятно полезного инструмента — аффирмаций. Итак, вот наш топ-20:

Я люблю тебя. 

Я ценю тебя.

Я верю в тебя.

Мне нравится, что ты заботишься о других.

Я горжусь тобой.

Ты — мое счастье.

Ты очень хороший(-ая).

С тобой весело.

Ты отлично справляешься с ________.

Ты умный(-ая).

Ты красивый(-ая).

Ты смелый(-ая).

Ты добрый.

Ты уникальный.

Ты талантливый(-ая).

Ты — хороший друг.

У тебя отличные идеи.

Ты — отличный ребенок. Мне безумно нравится быть твоим родителем

Ты можешь измениться к лучшему, какие бы ошибки ты ни совершил.

Ты можешь добиться успеха в жизни.

Какие еще хорошие аффирмации для детей вы знаете? Верите ли вы в их силу? Испытывали ли когда-нибудь на себе или своем ребенке? Расскажите об этом в комментариях!

Клуб родительского мастерства