24 вещи, которые я сказала бы себе, если бы могла отправиться в прошлое

Не обманывай себя - ни у кого не получается все делать время.

Молодые мамы как никто другой нуждаются в помощи, поддержке и добрых словах. Я отлично помню себя в то время, когда впервые стала мамой. Поэтому мне очень хотелось бы сейчас вернуться в то время и сказать самой себе эти простые истины:

  1. Ты снова будешь спать. И даже высыпаться. Когда-нибудь.
  2. Грудное молоко очень полезно для младенцев. Как и искусственное питание. Делай то, что должна и считаешь нужным. Это твоя грудь и твой ребенок. Но если тебе удасться кормить грудью — это будет великолепно!
  3. Телевизор и смартфон — не враги. Просто убедитесь, что дети смотрят то, что соответствует их возрасту, а затем сядь и спокойно выпей кофе. 
  4. Как бы тебе ни хотелось отдохнуть от детей, вдали от них ты начнешь сильно скучать.
  5. Пусть у тебя в морозильной камере всегда лежит большой пакет куриных наггетсов, который выручит тебя, когда ты слишком устанешь, чтобы заниматься приготовлением ужина.
  6. Единственный раз, когда ты забудешь взять с собой сменную одежду, твой ребенок обязательно “оконфузится” на публике. Я предупредила.
  7. Единственные люди, которые должны оценивать твои родительские решения — это ты и твой муж. Родители — вы. И до тех пор, пока вы заботитесь об интересах своих детей, игнорируйте критичные замечания окружающих.
  8. Доверяй своей интуиции — она всегда права.
  9. Педиатр не осудит, если на твоем ребенке будут “какие-то неподходящие” носки. Собираясь на прием, не переживай по таким пустякам.
  10. Гугл может быть как лучшим другом, так и злейшим врагом, когда речь заходит о советах и информации, касающейся детей.
  11. Ты будешь совершать ошибки. Забрось чувство вины куда подальше и просто в следующий раз попытайся сделать лучше.
  12. Список вещей, которые ты «НИКОГДА не будешь делать», со временем будет становиться все короче и короче. 
  13. Твое настроение сильно влияет на твоих детей в 90 процентах случаев. Если тебе не нравится их поведение, обрати внимание на свое.
  14. Сначала приготовь блинчик, а уже потом решай, на кого или что он похож. Случайно блинчик в форме динозавра гораздо проще приготовить, чем намеренно.
  15. Никто, у кого когда-либо были дети, не будет ожидать увидеть в твоем доме идеальный порядок. 
  16. Любой, кому надоело видеть фотографии твоих детей в социальных сетях, может пролистать дальше и не смотреть на них. Не чувствуй себя неловко, когда гордишься своими детьми. Не обращай внимания на других — живи как хочешь!
  17. Твоим детям так же повезло с тобой, как и тебе с ними.
  18. Я знаю, что маленькая детская обувь очень милая, но не торопись покупать — положи ее обратно. Твой ребенок наденет эти ботиночки или туфельки ровно один раз, а потом он либо вырастет из них, либо левый навсегда скроется в неизвестном направлении. Лучше прибереги деньги на вещи, которые действительно нужны.
  19. Лучшие дни — это дни, когда вся семья дома. Цени их и храни в своем сердце.
  20. Любовь к детям во всех ее проявлениях — это уже 95 процентов успешного воспитания.
  21. Брак — это тяжелая работа, и ребенок испытывает его на прочность намного сильнее, чем ты можешь себе представить. Продолжай работать над своими отношениями; твой супруг стоит того.
  22. Не обманывай себя — ни у кого не получается все делать время.
  23. Ты хорошая мама. Даже лучше — необыкновенная. Ты часто будешь забывать об этом, но правда все равно останется правдой: ты — прекрасная мать.
  24. Твои дети всегда будут очень, очень любить тебя, и для этого тебе не нужно быть идеальной.
Клуб родительского мастерства