3 причины, почему младенцы плачут перед сном

Есть несколько способов, как избежать истерик, крика и плача, которые оказываются действенными для большинства младенцев.

Когда родители сталкиваются с тем, что их младенец перед тем, как уснуть, плачет несколько часов подряд, большинство не знают, что нужно делать в этой ситуации. Вы скорее всего устаете от дневных забот достаточно сильно, чтобы вечером быть готовыми уснуть в любой момент, но ваш малыш, похоже, совсем с вами не солидарен — он кричит, плачет и никак не может успокоиться. 

Давайте не забывать, что младенцы до рождения проводили все свое время в чреве матери, где условия постоянно были максимально комфортными. Вот почему от родителей требуются определенные усилия, чтобы создавать вокруг своих маленьких деток не менее удобную и благоприятную среду.

Почему младенцы плачут перед сном?

Дети могут плакать по разным причинам, но есть несколько основных факторов, которые чаще всего беспокоят ребенка, особенно когда он пытается уснуть.

1. Недостаточно развитый организм

Обычно это часто встречается у детей младше 3 месяцев. Плач — просто реакция их тела, не привыкшего к циклам сна. Все, что связано со сном, засыпанием и пробуждением кажется необычным и непривычным для новорожденного. Все физиологические процессы, происходящие в его теле, и все органы, начиная сердцем и заканчивая мочевым пузырем и пищеварительной системой, должны успеть приспособиться к процессу погружения в сон. После 3 месяцев организм уже постепенно начинает привыкать к этому.

2. Наличие любого физического дискомфорта

Плач — это единственный способ общения, которым владеют младенцы, поэтому они начинают плакать каждый раз, когда им нужно что-то сказать родителям. И в большинстве случаев они пытаются сообщить о чем-то, что им не нравится или доставляет дискомфорт. Это может происходить и во время сна, когда окружающая среда оказывается недостаточно благоприятной, чтобы они могли расслабиться и уснуть. Дети могут плакать из-за жары или холода. Причиной также может стать прорезывающийся зуб. Неудобная одежда или грязный подгузник тоже будут сильно беспокоить малыша., как и любая болезнь или чувство голода.

3. Желание установить социальный контакт

Другой причиной, по которой ребенок начинает плакать прямо во время засыпания, является его потребность во внимании, желание установить контакт с родителями. Некоторые дети бояться того, что стоит им только уснуть, и мама куда-то уйдет: страх остаться без нее и заставляет малышей плакать. Младенцы, которые устали после долгого насыщенного дня или которым пришлось пережить сильные эмоции, могут очень нервно реагировать на внезапную ночную тишину. Некоторым детям бывает необходимо немного поиграть с родителями, чтобы вдоволь насытиться их обществом, и только после этого им удастся спокойно уснуть.

Советы, как успокоить плачущего перед сном младенца

Успокаивать маленьких детей всегда непросто, особенно беспомощными родители себя ощущают поздним вечером — перед укладыванием спать. Но есть несколько способов, как избежать истерик, крика и плача, которые оказываются действенными для большинства младенцев:

1. Создайте благоприятную среду

Чтобы ребенок мог легко заснуть, температура в его комнате должна быть оптимальной. Ее легко можно проверить, просто потрогав живот или спину малыша. Выбирайте одежду по погоде и старайтесь не укрывать новорожденных одеялом даже зимой, потому что это может привести к удушению и внезапной детской смерти. Если в доме прохладно, лучше надеть на ребенка несколько слоев одежды. Зимой при необходимости включайте нагревательные приборы, а летом — слабый вентилятор.

2. Пеленайте правильно

Даже во сне ребенку важно чувствовать себя в безопасности, подобно тому, как он лежит на руках у мамы. Обычно это достигается пеленанием. К тому же пеленка не дает малышу проснуться из-за неосторожных движений ручками или ножками. Останавливайте свой выбор на муслиновых тканях, которые очень легкие и приятные на ощупь. Заворачивайте младенца так, чтобы пеленка не закрывала ему подбородок, уши и голову. Если у вас не получается или вам не нравится пеленать, сейчас можно купить очень удобные в использовании спальные мешки, которые выполняют те же самые функции.

3. Надевайте комфортную одежду

Младенцы сверхчувствительны. Даже малейший дискомфорт помешает им заснуть. В этом плане многое зависит одежды: она должна быть более свободной чем та, которую вы надеваете на ребенка днем. Но если в комнате прохладно, выбирайте костюмчики или человечки с начесом. Если ребенок не простужен, не надевайте головные уборы, потому что в них некомфортно спать, и они мешают переворачиваться во сне. Шнурков и тесемок тоже желательно избегать, чтобы они не попадали в глаза и рот малыша.

Большинство проблем со сном и засыпанием у младенцев начинают проходить к 4-6 месячному возрасту. Если же плач продолжается дольше или слишком сильно беспокоит и вас, и малыша, нужно показать ребенка врачу.

Клуб родительского мастерства