3 самых вредных продукта в рационе беременной по мнению ученых

К такому выводу пришли ученые, обследовав 1100 беременных женщин.

Если будущая мама во время беременности налегает на такие продукты как чипсы, печенья и кофе, то у малыша могут возникнуть проблемы со здоровьем, в частности — ребенок может родиться с недостаточной массой тела и задержкой в развитии.

К такому выводу пришли ученые, обследовав 1100 беременных женщин, как пишет The Telegraph. Эксперты интересовались, какие продукты входят в ежедневный рацион будущей мамы, а также брали на анализ пуповинную кровь новорожденных, чьи мамы злоупотребляли во время беременности чипсами, печеньем и кофе.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТИ ПРОДУКТЫ?

Дело все в том, что в чипсах, печенье и кофе ученые обнаружили химическое вещество – акриламид, которое начинает вырабатываться во время термической обработки продуктов, содержащих в себе крахмал. Например, при выпечке или при жарке. Новорожденные младенцы, чьи матери потребляли во время беременности много продуктов, в которых содержался акриламид, рождались с уменьшенной окружностью головы на 0,33 см и до 132г легче детей, чьи матери практически не ели этих продуктов.

Как известно, размеры головы младенца напрямую связаны с продолжающимся после рождения ростом мозга и развитием его нервной системы. А низкие показатели веса при рождении повышает риск сердечно-сусудистых заболеваний, остеопороза и диабета 2-го типа. Профессор Джон Райт из Брэдфордского института утверждает, что это исследование демонстрирует четкую связь между акриамидом и здоровьем новорожденного малыша. Токсичность этого химического вещества можно сопоставить с вредом от курения во время беременности, что также приводит к снижению массы тела при рождении. потому сбалансированное правильное питание является залогом здоровья будущего малыша.

Клуб родительского мастерства