3 замечательные книги по детской психологии

Лучший подарок, который мы можем подарить своим детям, - это научиться их понимать. Но это не так просто, как может показаться, потому что детская психология - достаточно сложная вещь.

Мудрые родители осознают, насколько важно понимать потребности детей, скрытые мотивы и причины их поведения, как работают их эмоции и какие стадии развития проходит нервная система. Но так как дети с инструкциями не рождаются, мы должны сами искать необходимые знания у профессионалов и в написанных ими книгах. 

Наука не стоит на месте, и сейчас мы знаем о детях так много, как никогда раньше. Ученые нашли ответы на вопросы, как способствовать целостному развитию детей, повысить их интеллект и научить понимать свои эмоции и управлять ими.

Выбор литературы для чтения рекомендуем начать с одного правила: нельзя придерживаться постулатов только из одной книги и делать ее своей “библией”. Идеальный вариант — это проявить интерес к разным взглядам, мнениям и методикам, а потом, обладая достаточно большим багажом знаний, формировать собственные “заповеди” воспитания, которые будут подходить вам и приносить пользу вашему ребенку.

Сейчас мы хотим предложить вам несколько известных и полезных книг о детской психологии, которые точно стоят внимания.

“12 революционных стратегий всестороннего развития мозга вашего ребенка” — Тина Пэйн Брайсон” — Дэниэл Дж. Сигел.

Это замечательный справочник о детской нейропсихологии. Авторы, психоневролог Дэниэл Дж. Сигел и эксперт по воспитанию детей Тина Пейн Брайсон, ведут нас в увлекательное путешествие по молодому мозгу.

Книгу легко и интересно читать. Кроме того, она содержит много практичных и полезных стратегий, как поддерживать эмоциональное и интеллектуальное развитие детей. Это отличное руководство по детской психологии, которое поможет родителям понять реакции, поведение и потребности своих детей.

“Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили” — Элейн Мазлиш, Адель Фабер.

Этот бестселлер вышел в свет в конце 90-х годов. С тех пор многое изменилось, но истины, содержащиеся в этой книге, не выходят из моды. Это фундаментальные и неподвластные времени аспекты воспитания детей и подростков.

Авторы учат родителей правильным методам общения,  инновационным стратегиям решения проблем и хорошим способам установления границ, управления эмоциями и дисциплинирования.

“Речь и мышление ребенка” — Пиаже Жан.

Мы не могли не включить в список книг по детской психологии хотя бы один труд Жана Пиаже. Он был не только одним из самых великих психологов 20-го века, но и сделал бесценный вклад в область человеческого развития.

Он заложил основы многих концепций, над которыми сейчас работает большинство современных специалистов. Мы должны быть благодарными ему за все исследования, посвященные душевной жизни ребенка, его речи, мышлению и восприятию мира.

Давайте будем любознательными и никогда не перестанем учиться. Давайте дадим нашим детям самое лучшее, что сможем. Давайте начнем читать умные книги и извлекать из них максимум пользы.

Клуб родительского мастерства