3 золотых правила воспитания детей

Большинство из нас знает золотое правило: поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой. Так вот, оно вполне справедливо и в вопросах дисциплинирования детей.

1. Не наказывайте и не ругайте публично. Делайте это только один на один.

Дисциплина — это то, чему нужно учить наедине, а не в присутствии других людей, особенно посторонних. Подумайте, каково было бы вам, если бы вас “отчитывали” на глазах друзей или коллег. Поэтому, когда ваш ребенок плохо себя ведет на людях, отойдите с ним уединенное место и только там начните делать замечания. Если нет возможности так поступить, просто предупредите, что дома его будет ждать серьезный разговор.

Исключением из этого правила являются дети возрастом до 5 лет. Их нужно дисциплинировать сразу же. Вот хороший пример:

Мама: Мы вчера были у доктора. Он осмотрел Диму и сказал… (Тут ее рассказ перебивает ребенок)

Ребенок: Мамочка! Мам, скажи! Ну, скажи, где мой динозавр?

Мама: Дим, прости, ты же знаешь, что нельзя перебивать людей, когда они разговаривают, правда?

Ребенок: Да, знаю.

Мама: Хорошо, тогда спокойно подожди, пока мы договорим, и тогда я уделю тебе внимание.

В этом ответе есть уважение к ребенку. Несмотря на то, что мама была строгой и требовала выполнения правил, она оставалась спокойной и разговаривала с “нарушителем” ласково.

2. Воспитывайте с уважением.

«Откуда у нас вообще появилась сумасшедшая идея, что для того, чтобы дети становились лучше, мы должны сначала заставить их чувствовать себя хуже?» Джейн Нельсон.

Даже поведение детей вас очень расстраивает, вы все равно должны относиться к ним с уважением. Это означает, что нужно избегать сарказма, криков и оскорблений. Вместо того, чтобы отдаваться во власть негативным эмоциям и изливать свою злость на детей, лучше сделайте глубокий вдох и скажите: «Вань, ты меня сейчас очень расстроил. Ты поступил неправильно. Это был неудачный выбор, и я не хочу, чтобы ты повторил такое снова. Я люблю тебя, и поэтому хочу, чтобы ты понял, что я желаю тебе только самого лучшего, поэтому твое плохое поведение нужно исправлять».

3. Будьте честными.

Чтобы воспитание и дисциплинирование были справедливыми, вам нужно заранее предупредить ребенка о возможных последствиях. Он должен знать, чего ожидать в случае непослушания. И когда малыш оступится, спокойно и без капли вины позвольте ему столкнуться с оговоренными последствиями. Если вы видите, что ребенок правда забыл о том, что ему будет грозить за тот или иной плохой поступок, вы можете напомнить ему о последствиях еще раз и дать последний шанс. Если он и после этого повторит свою ошибку, смело выполняйте свои обещания.

Чтобы воспитание было справедливым, родители всегда должны учитывать много факторов: как себя чувствует ребенок, не связано ли его плохое поведение с усталостью или голодом, здоров ли он, не находится ли он в кризисном периоде взросления и т.д.? Прежде чем перейти к дисциплинарным наказаниям, оцените картину целиком, т.е. с учетом всех обстоятельств и возможных причин.

Что бы вы еще добавили в этот список?

Клуб родительского мастерства