Любите своих детей изо всех сил

Только подумайте: вы - причина, по которой в мире появился новый человек! Как много возможностей это открывает, как сильно меняет жизнь! Поэтому для вас нормально - сомневаться, чего-то не знать и ошибаться. Ведь ваша самая главная задача - ЛЮБИТЬ своих детей. Любить изо всех сил.

Как опытная мама, я не могу без умиления смотреть на молодых, еще совсем “зеленых” родителей, которые еще не осознают всех трудностей, поджидающих их на жизненном пути. Они не знают, как правильно воспитывать, что нужно говорить, что делать, но самое главное, они не знают, что это — нормально, что с ними все в порядке, и что в любом случае они для своего ребенка — самые близкие и любимые.

Я хорошо помню, как это — быть растерянным, знать о детях так мало, почти ничего не уметь и даже не представлять, что хорошо, а что — плохо. Я помню беспомощность, разочарования и даже отчаяние. Вот почему я хотела бы сказать всем молодым мамам и папам:

Это будет сложно.

Это будет самое трудное, чем вам когда-либо приходилось заниматься. 

Вы будете чувствовать себя испуганным, некомпетентным, неумелым и просто неудачником.

Вы будете очень разочарованы.

Вы будете плакать, и вам часто будет невыносимо больно.

Но это лишь маленькая часть родительства.

С другой стороны, вы будете знать, что такое любовь, как никто другой.

Вы будете с нетерпением ждать каждый следующий день.

Вы почувствуете смелость, гордость, радость и блаженное счастье.

Вы будете любить так сильно, как никогда раньше.

Вы будете плакать от переполняющего вас счастья и благодарности.

Ваш ребенок будет меняться и расти каждый день. Вам придется очень быстро адаптироваться.

Будьте всегда готовы к встрече с неожиданным, необычным, удивительным. Не смотрите на других детей, не смотрите на то, каким ваш ребенок был вчера, и ни в коем случае не смотрите на то, каким он должен быть по чьему-то мнению, даже вашему.

Все может быть совершенно не так, как вы ожидали. Не так, как вы хотели. Не так, как вы планировали. Но это нормально. Такова жизнь.

Теперь вы вечный студент, потому что каждый день будете узнавать что-то новое о своем ребенке и мире вцелом.

Вместе с тем вы и учитель, потому что должны учить детей, как распоряжаться жизнью, которую вы им подарили. Вам придется учить ребенка говорить «пожалуйста» и «спасибо», есть овощи, правильно переходить улицу, читать, писать и делать еще примерно 500 000 других вещей.

Дети приходят в мир совершенно ничего не знающими. Они не знают, что такое детская кроватка или колыбель, что они предназначены для того, что зовется сном. Вы должны объяснить им это. Они не знают, что такое ложка, и зачем вы суете ее им в рот, при этом так настойчиво уговаривая. Вы должны научить их, как есть. Они не знают, как надевать одежду, рисовать открытки, убирать в своей комнате и принимать людей такими, какие они есть.

Вы должны научить их всему этому. Грамотно, ненавязчиво, без давления. 

У родительства будут свои награды, свои радости и длинный длинный список великолепных вещей, которые даже сложно описать. Также вы не обойдетесь без проблем, трудностей и боли. Но несмотря ни на что вы должны будете не сдаваться. Вы должны будете быть сильными. Вы должны будете быть гибкими и смиряться, когда все идет не так, как вы ожидали, или когда поймете, что ошибались. 

Вы должны понимать, что никто не знает, как воспитывать детей правильно. И что это нормально — просить о помощи, спрашивать совет и т.д. Нормально не знать ответы на многие вопросы, нормально быть неправым. Нормально чувствовать себя подавленным и уверенным в себе, раздраженным и умиротворенным, счастливым и грустным, причем все в один и тот же день. 

Вы — родитель, и это сейчас ваша самая главная роль. Вы — причина, по которой в мире появился новый человек. Совершенно новый человек. Только подумайте, как много возможностей это открывает. Какой это большой потенциал. Опять же, будет трудно, но вместе с тем это будет величайшее приключение, которое когда-либо случалось с вами, и самое важное, что вы когда-либо делали.

Я хочу посоветовать всем молодым родителям: не жалейте сил, учитесь на своих ошибках и двигайтесь дальше после того, как совершите ошибку. Позвольте себе и своему ребенку быть неидеальными. Цените то, что ваш ребенок — это маленький человек, с человеческими чувствами, недостатками, потребностями и амбициями. Доверяйте своим инстинктам, но не впадайте в панику, если шестое чувство не хочет с вами общаться. Отдохните, расслабьтесь и каждый день благодарите Бога за свое счастье.

Любите своих детей изо всех сил, дорожите каждым моментом, даже неудачами, и в конце дня знайте, что вы делаете хорошую работу.

Клуб родительского мастерства