4 причины родить второго ребенка

С двумя детьми легче!

Это звучит парадоксально, но это так: 2 детьми проще управляться, чем с одним.

Мамы, которые уходят в декрет второй раз, говорят, что времени у них больше, чем во время первого, теперь они легче играют с детьми и лучше управляются со сложностями. Еще и высыпаться успевают и энергии больше!

d444ccbda4f7245027d93920dac71c5c1

Откуда такой парадокс? В первую очередь – это опыт. Именно он позволяет лучше планировать распорядок дня и знать потребности ребенка. В чем еще преимущества второго ребенка в семье?

  • мама знает, что предпринять когда ребенок заплакал, как успокоить и не допустить панику, как вести себя, если ребенок заболел. Уходит суета и приходит спокойствие.
  • подражание младшего ребенка старшему – это главный двигатель прогресса и развития. Малыш повторяет за старшим: как умываться, играть, одеваться и другое. Старшие дети сами о том не зная берут на себя часть обязанностей мамы.
  • от старшего ребенка так или иначе остается много вещей. И их можно одевать снова! А еще кроватка, коляска и какие-то игры!
  • вторая беременность переносится легче, как и роды. Мама уже знает, что нужно ее организму и лучше контролирует течение беременности.

И самая главная причина: двое детей – вдвое больше счастья!

Клуб родительского мастерства