4 способа, как перестать беспокоиться во время беременности

Потому что исследования ученых показывают, что стресс и беспокойство матери могут плохо влиять на психическое здоровье и развитие ребенка.

Беременность — это период постоянных физических изменений. Но также она сильно воздействует на женщину и в психологическом плане. И поэтому одной из важнейших задач будущих мам становится снижение тревожности. 

Из-за множества физических и гормональных изменений для беременных женщин нормально время от времени испытывать беспокойство. Тревога — это нормальная эмоция, которая выходит на первый план, когда вы сталкиваетесь с чем-то страшным и угрожающим. Другими словами, это чрезмерная и неконтролируемая форма беспокойства. Что касается беременности, то очень часто беспокойство связано с вашим собственным здоровьем и здоровьем вашего малыша.

Но когда это беспокойство становится иррациональным и частым, а негативные мысли появляются в голове постоянно, мы имеем дело с тревожным расстройством.

Причины беспокойства во время беременности

Симптомы тревоги в пренатальной фазе могут быть очень разнообразными и зависят от индивидуальных особенностей каждой женщины. Что касается причин, то очевидно, что сам по себе факт беременности является причиной, которая оправдывает чувство тревоги!

Есть также три специфических фактора, которые могут привести к чрезмерному беспокойству во время беременности:

  • страх перед родами
  • озабоченность своей физической формой
  • страх родить больного ребенка или ребенка-инвалида

Кроме того, беспокойство во время беременности возникает особенно часто и бывает особенно сильным у женщин, которые:

  • пережили выкидыш
  • испытали стресс перед беременностью
  • боролись с бесплодием
  • входят в число беременных с повышенным риском

«Страх заостряет чувства, тревога парализует их.»

Курт Гольдштейн

4 способа, как снизить тревожность во время беременности

1. Релаксационные упражнения

Релаксация очень полезна для уменьшения тревоги во время беременности, а также для предотвращения повторения этих симптомов после родов. Кроме того, релаксационные упражнения помогают научиться правильно дышать и сохранять спокойствие, что очень важно во время родов.

Вот лишь несколько их преимуществ:

  • Снижение артериального давления
  • Улучшение дыхания и сердечного ритма
  • Снижение мышечного напряжения
  • Укрепление иммунной системы

2. Практика умеренной физической активности

Специалисты рекомендуют физические нагрузки во время беременности, при условии, что активность будет умеренной. Эти физические упражнения в большинстве случаев можно выполнять во время беременности:

  • Ходьба

Упражнения с профессиональным инструктором, например:

  • Гимнастика
  • Йога
  • Занятия в бассейне

«Недостаток активности разрушает любое человеческое тело, а движение и регулярные физические упражнения спасают и сохраняют его«

Платон

3. Обратитесь за поддержкой к кому-нибудь из близких людей

Человек, которому можно доверять, бесценен. Особенно сильно в таких людях нуждаются беременные, потому что их мир полностью переворачивается за весьма короткий промежуток времени, а значит без поддержки придется туго. Таким человеком может быть муж, мать, отец, брат или сестра, или любой другой родственник или друг, с которым вас связывают близкие отношения.

«Одно из важнейших качеств любви — это поддержка».

Аноним 

4. Обратитесь за помощью к специалисту

Тревога, если она возникает постоянно, может быть клиническим расстройством. Тогда ее симптомы очень выматывающие, навязчивые и иррациональные.

Если вы страдаете от чрезмерного беспокойства, то лучше всего обратитесь к специалисту, который окажет вам необходимую поддержку и подскажет, как эффективнее всего преодолеть плохие мысли и обезопасить ребенка от ваших нервных срывов.

Потому что исследования ученых показывают, что стресс и беспокойство матери могут плохо влиять на психическое здоровье и развитие ребенка.

Т.е. от вашего состояния и самочувствия во время беременности напрямую зависит здоровье вашего малыша.

Одним словом, не забывайте заботиться о себе не только в физическом, но и психологическом плане. Тогда вы избежите многих возможных проблем. Удачи вам, мудрости и спокойствия!

Клуб родительского мастерства